Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

О санаторно-курортном лечении

Анастасия Басик,

врач эндокринологического отделения

Санаторно-курортное лечение представляет собой совокупность воздействия на организм различных факторов внешней среды (климат, минеральные воды, лечебные грязи и др.), а также включает физиотерапию, лечебную физкультуру, массаж, диетическое питание. Помимо этого, играет значимую роль тот заряд положительной энергии, получаемый во время отдыха.

Первые сведения о санаторно-курортном лечении сахарного диабета относятся к началу XIX вена, когда на курорте Лугачовице (Чехия) начали применять питьевое лечение гидро-нарбонатно-хлоридной натриевой водой с повышенным содержанием йода и лития источника Алоиска. В середине XIX века у людей с сахарным диабетом стал очень популярным чешский курорт Карловы Вары, его даже стали называть госпиталем для диабетиков.

В настоящее время существует целый ряд специализированных санаториев в странах ближнего зарубежья. Это курорт Ессентуки на Северном Кавказе, Боржоми и Саирме в Грузии, Миргород, Моршин, Трускавец на Украине, Джермук в Армении, Истису в Азербайджане и т. д. На территории нашей страны для санаторно-курортного лечения СД адаптированы санатории гастроэнтерологического профиля: «Крыница», «Боровое», «Белорусочка» (для детей). В Друскининкае (Литва) - санаторий «Беларусь».

Выбирая курорт, необходимо помнить о показаниях и противопоказаниях для санаторного лечения. При сахарном диабете как первого, так и второго типа данный вид лечения показан прежде всего в стадии компенсации основного заболевания. Показаниями также являются сочетание СД с другой соматической патологией (заболевания органов пищеварения, печени и желчевыводящих путей, мочевыделительной системы, органов кровообращения), а также ожирение, нарушение толерантности к углеводам.

Следует помнить и о противопоказа­ниях для санаторно-курортного лечения. Это СД 1 и 2 типа в стадии декомпенсации (выраженная гипергликемия, кетоацидоз, вегетативная нейропатия с непредсказуемым развитием гипогликемии, сопровождающейся быстрой потерей сознания), а также наличие различных сопутствующих заболеваний в стадии обострения, злокачественные новообразования в любой стадии, психические заболевания.

Чтобы не нанести вреда своему здоровью, перед поездкой в санаторий, особенно если это впервые, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и пройти ряд обследований: общий анализ крови, общий анализ мочи, ЭКГ, биохимический анализ крови, осмотр гинеколога, окулиста, невролога (по показаниям), флюорография органов грудной клетки. Это минимальный стандарт обследований, более детально этот список согласовывается с лечащим врачом.

На основании этих результатов, а также данных анамнеза и объективного осмотра будет заполнена санатор­но-курортная карта, где также будут указаны все сопутствующие заболева­ния. В первую очередь это необходимо врачу, который будет заниматься вашим лечением в санатории, особенно при назначении питьевого режима минеральных вод. К примеру, ми­еральная вода «Нафтуся» на курорте Трускавец: при наличии хронического гастрита, язвы желудка либо 12-пер-стной кишки назначается только через час после еды и никогда натощак, варьируется также температурный режим воды (18-20° либо 37-40°), а также объем принимаемой жидкости. Все это позволит предупредить обострение сопутствующих заболеваний (мочекаменная болезнь, хронический гастрит, язва желудка, 12-перстной кишки, заболеваний гепатобилиарной системы, артериальной гипертензии).

Если перед поездкой все вышеуказанные рекомендации были соблюдены, то прием минеральных вод окажет самое благотворное воздействие на весь организм. После такого лечения у пациентов отмечается нормализация жирового обмена (снижение уровня холестерина, триглицеридов, свободных жирных кислот), белкового и углеводного обмена, возможно развитие легкого гипогликемического эффекта (обязательно возьмите с собой глюкометр). Положительное и общеукрепляющее воздействие окажет и прием минеральных ванн.

Как правило, в санатории назначается и широкий комплекс общеоздоровительных процедур - физиотерапия, ароматерапия, массаж, лечебная физ­культура и т. д. Весьма полезными будут пешие прогулки, которые не только снизят уровень сахара в крови, но и принесут массу приятных впечатлений.

Что касается времени для данного отдыха, то подойдет любое время года, наиболее оптимальны весна и осень.

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!