Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Остеопороз у женщин в пожилом возрасте: лечение и профилактика

Врач-невролог
Кахнович В.И.

 

Остеопороз позвоночника относится к прогрессирующим системным заболеваниям, поражающим скелет человека, кости при этом теряют плотность, становятся рыхлыми. Часто это становится причиной различных переломов, деформации позвоночника.

Особенно актуальна проблема остеопороза позвоночника среди пожилых людей.

Проведенные эпидемиологические исследования четко доказывают, что среди женщин в возрастной группы 60-70 лет каждая третья страдает остеопорозом, после 70 лет — у 92,5% женщин и у 52% мужчин наблюдается четкая симптоматика этого заболевания.

В развитии остеопороза позвоночника основную роль играет несогласованность процессов формирования (минерализации) молодой костной ткани и разрушения (деструкции) старой. Организм либо не в состоянии формировать нужное количество новой ткани за определенный промежуток времени, либо процесс разрушения старой происходит быстрее необходимого. Оба этих процессов могут происходить одновременно. Поэтому очень важна профилактика остеопороза у женщин, особенно в пожилом возрасте.

Признаки остеопороза

Обязательно следует обратиться к врачу, если обнаружены:

  • признаки сильной утомляемости;
  • расслоение и хрупкость ногтей;
  • признаки судорог в ногах;
  • пародонтоз;
  • признаки боли в пояснице или костях;
  • избыточный зубной налет;
  • признаки раннего поседения;
  • учащенное серцебиение;
  • искривление позвоночника;
  • переломы костей.

Выявлены определенные факторы, предрасполагающие к развитию остеопороза:

  • женский пол, доказано, что женщины, особенно белой или азиатской расы, невысокого роста, худощавого телосложения больше подвергаются риску развития остеопороза позвоночника, чем мужчины;
  • возраст, чем старше человек, тем выше вероятность развития болезни, у женщин в постменопаузальный период снижается количество эстрогенов в организме, что приводит к повышению вероятности переломов, деформации костей;
  • генетическая предрасположенность, риск заболеваемости выше у тех людей, у кого ближайшие родственники имеют различные патологии костной ткани;
  • отсутствие достаточного количества некоторых гормонов в организме: андрогенов у мужчин и эстрогенов у женщин тоже может стать причиной остеопороза позвоночника;
  • признаки нарушения менструального цикла, его нерегулярность и болезненность;
  • лекарства и длительное их применение, например, противосудорожных препаратов или кортикостероидов, которые способствуют вымыванию кальция из костей;
  • курение, алкоголь, образ жизни с низкой двигательной активностью;
  • опухоли костей, слабое развитие мышц.

Недостаток кальция и витамина D3 в употребляемых продуктах питания, различные отклонения пищевого поведения, например, анорексия или булимия. Все перечисленные факторы развития остеопороза можно условно подразделить на две подгруппы: на немодифицируемые (повлиять на которые невозможно: пол, возраст, генетика) и модифицируемые (поддающиеся коррекции: образ жизни, отношение к алкоголю, курению, характер питания, лекарства).

Особый риск развития заболевания возникает у женщин с наступлением менопаузы — постменопаузальный остеопороз. Доказано, что начиная 50-летнего возраста, минерализация костей у женщин пожилого возраста происходит намного медленнее, чем у мужчин.

В первую очередь это связано с постепенным снижением выработки гормонов в яичниках, после прекращения их работы костная масса теряет 3% в год в течение нескольких первых лет, затем — по 1-2% в год. Характерная черта менопаузального остеопороза — кифоз (вдовий горб) и снижение роста женщины, которые возникают вследствие деформации позвоночника. В этот период увеличивается вероятность переломов, особенно переломов запястья, шейки бедра, компрессионных переломов позвоночника.

Диагностика и лечение остеопороза у женщин пожилого возраста осложняется тем, что на ранних стадиях он протекает бессимптомно или малосимптомно, маскируясь под другие заболевания, такие как артроз конечностей или шейный остеохондроз.

Зачастую складывается такая ситуация, что остеопороз в пожилом возрасте выявляется случайно, например, после спонтанного перелома.

Как правило, заболевание на такой стадии уже запущено, что наносит серьезный ущерб здоровью. Поэтому следует обращать пристальное внимание на боли в спине, мышцах, поясничном и грудном отделах позвоночника, тазовых костях, особенно в возрасте от 50-ти лет, чтобы вовремя распознать начинающийся остеопороз и немедленно начать лечить его. Помимо этого, желательно время от времени проводить обследование, направленное на раннюю диагностику остеопороза при наличии каких-либо факторов риска.

Перечисленные симптомы не могут со 100%-й уверенностью свидетельствовать о наличии или отсутствии заболевания, точными диагностическими методами являются только рентгенография и метод костной денситометрии, определяющим костную массу и степень минерализации костной ткани.

Широкое применение в диагностике остеопороза в пожилом возрасте имеют биохимические исследования, показывающие скорость костного обмена, состояние основных маркеров костной ткани.

Профилактика и методы лечения остеопороза у женщин

Всем известно, что нужно не только лечить болезни, но и заниматься их профилактикой на всех этапах жизнедеятельности. В случае остеопороза речь идет о специфических периодах в жизни женщины (переходный возраст, беременность, лактация, климакс), в которых происходят наибольшие изменения в костной ткани. Остеопороз у женщин в пожилом возрасте включает в себя следующие меры профилактики.

  1. Правильное рациональное питание и препараты, которые необходимо добавлять в еду. Пища должна содержать большое количество кальция и витамина D3: молочные продуты, рыба, орехи, зелень. Суточная потребность в кальции — 1000 мг, в витамин D3 — 400 МЕ. Во время беременности и лактации эти нормы повышаются.
  2. Регулярные и сбалансированные физические нагрузки, ходьба, лечебная гимнастика.
  3. Отказ от курения и злоупотребления кофеина, алкоголя.
  4. Специальные препараты необходимо принимать с осторожностью, применять лекарства, вымывающие кальций из костей (например, стероидов).
  5. В период постменопаузы — гормональная заместительная терапия и прописанные врачем препараты.
  • Остеопороз у женщин в пожилом возрасте лечат врачи нескольких специализаций: ревматологи, иммунологи, эндокринологи, невропатологи. Важно не только непременно снять возникающий болевой синдром, но и выявить и лечить основное заболевание, ставшее причиной остеопороза, и укрепить костную ткань.

Постменопаузальный период

В постменопаузальный период коррекция остеопороза представляет собой комплексную работу по двум направлениям.

  1. Классические мероприятия для лечения заболевания постменопаузальный остеопороз. В этом случае необходимо принимать кальцийсодержащие лекарства и препараты в комплексе с витамином D3, физиотерапия и лечение сопутствующих заболеваний.
  2. Гормональная заместительная терапия, корректирующая недостаток женского гормона эстрогена.

Источники:

Интернет-ресурсы

http://etospina.ru

http://www.f-med.ru

http://www.diagnos.ru

Остеопороз - Лесняк О.М. - Клинические рекомендации – 2009г.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!