Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Что нужно знать, принимая БАДы?

БАД (биологически активная добавка) — это пищевой продукт природного происхождения или идентичный природному, который может оказывать общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. БАДы пользуются огромной популярностью в мире, и Беларусь не исключение.

Важно понимать, что БАДы – это не лекарство, ими не лечат.

БАДы безопасны?

По меньшей мере не всегда. В разных странах фиксируется масса случаев, когда прием БАДов приводил к тяжелым последствиям. На это есть несколько причин:

  1. Растения, из которых часто делают БАДы, состоят из множества компонентов. Даже если какой-то из них способен помочь человеку, другие могут дать неожиданную реакцию. В отличие от БАДов в лекарственных средствах часто содержится считанное число действующих веществ, эффект которых тщательно изучался.
  2. В зависимости от того, где росло растение, в каких условиях, какие его части использовались для создания БАДа, когда их собрали, концентрация веществ может сильно разниться от партии к партии. Более того, иногда используют разные виды одного и того же растения, и это тоже может быть небезопасно.
  3. При регистрации и производстве к БАДам предъявляют гораздо менее строгие требования, чем при регистрации и производстве лекарств. Даже в развитых странах есть большие проблемы с тем, что БАДы оказываются загрязнены тяжелыми металлами, производители добавляют в них настоящие лекарства и запрещенные вещества (и не пишут об этом на упаковке).
  4. БАДы могут взаимодействовать с лекарствами, которые принимает человек, снижать их эффективность и приводить к разнообразным нежелательным реакциям. Например, так бывает при лечении онкологических заболеваний. Кстати, поэтому важно говорить врачу о всех лекарствах и БАДах, которые вы принимаете.

За рамками медицины

В мире усиливается обеспокоенность популярностью БАД, поскольку накопились данные об их небезопасности. В частности, в некоторых препаратах выявлены вредные примеси. Это может быть следствием некачественного производства либо намеренного загрязнения.

Например, в США продается до 80 тысяч БАД. Рынок оценивают в сорок миллиардов долларов. Четверть американцев, включая детей, постоянно принимают витамины.

Регулирование этой отрасли очень слабое, из-за чего в продажу попадает все больше некачественных препаратов. Врачи, как правило, сталкиваются с отравлением токсичными компонентами, такими как тяжелые металлы, стероиды и стимуляторы, а также с передозировкой, в том числе у детей, которые проглотили препарат случайно.

Как пишут ученые из Калифорнийского отдела здоровья населения, концентрация примесей активных веществ в БАД, не указанных в описаниях, чаще всего неизвестна. Это может создать серьезные проблемы.

Все лучшее — в пище

Здоровый человек не нуждается в дополнительных витаминах и микроэлементах. Все необходимые питательные вещества он получает из сбалансированной диеты, которая включает в себя фрукты, овощи, цельные зерна, сыр, рыбу, птицу, диетическое мясо.

Даже вегетарианцам не нужны БАД — жизненно важных веществ достаточно в овощах и фруктах. Нехватку витамина B12 можно восполнить миндальным молоком.

Дефицит витаминов, как правило, присущ странам с низким доходом населения, поскольку люди не могут позволить себе нормальную еду в достаточном количестве. Однако ученые сомневаются, что БАД способны заменить плохую еду.

Микроэлементы могут назначаться врачом для лечения в исключительных случаях, говорится в памятке, опубликованной недавно журналом JAMA InternalMedicine Американской медицинской ассоциации. Это планирование беременности, остеопороз, сопровождаемый дефицитом витамина Д и кальция, доказанный дефицит витамина B12, заболевания желудочно-кишечного тракта и операции на желудке.

Производители рекламируют БАД как эффективное средство для улучшения когнитивных способностей, усиления иммунной системы, поддержания здоровья. Однако научных доказательств этому нет. Зато установлено, что организм лучше усваивает микроэлементы в составе пищи, чем отдельно. В еде питательные вещества содержатся в наилучшем для усвоения количестве и пропорциях.

Одним из самых главных недостатков БАДов является их неэффективность. Получается так, что человек заболел и для лечения заболевания начинает употреблять БАды, о которых слышал в рекламе, как чудесное средство от избавления болезней, а в результате организм не получает необходимых препаратов для борьбы с заболеванием, и болезнь начинает прогрессировать, что может привести к серьезным последствиям и, даже, гибели.

БАДы опасны еще и тем, что они никаким образом не лечат заболевания, и вредны тем, что не являются лекарством, излечивающим болезни, а являются лишь вытяжкой из продуктов питания, которую вы можете получить, съев вкусные и полезные свежие фрукты и овощи. Подумайте, ведь вы же не лечите болезни продуктами питания, потому что продукты питания – это не лекарства, то же самое и БАДы.

Опасность Бадов заключается и в том, что многие люди подвержены внушению и самовнушению, слушая или смотря рекламу, они начинают верить в чудо излечения от всех болезней рекламируемым товаром (БАДом). Такие люди впадают в психологическую зависимость, тратят огромные деньги на покупку БАДов и, порой, принимают их в огромном количестве, что также может нанести вред здоровью. Ведь в БАДах обычно содержатся красители, вкусовые добавки, консерванты и другие химические элементы, которые вредно влияют на почки и печень. А самое главное, что эти люди пытаются лечить заболевания тем, что не предназначено для лечения и не является лекарством, это БАД.

Учитывая все «за» и «против» в применении биологически активных добавок, каждый вправе решить за себя, принимать их или нет. И пусть БАДы не относятся к медикаментам, не лишним будет консультация у грамотного врача.

Людмила Горская, 
врач отделения 
функциональной диагностики

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!