Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Как правильно собрать общий анализ мочи?

Врач лабораторной диагностики
(заведующий клинико-
диагностической лабораторией)
Лавицкая Т.В.

Общий анализ мочи (ОАМ) – это лабораторное исследование мочи, которое дает возможность составить общую клиническую картину состояния здоровья пациента. Это может быть как профилактическая мера, так и диагностический инструмент для контроля сахарного диабета или болезней почек.

Именно благодаря широкому спектру исследования направление на данный анализ не пугает (чего не скажешь о возможных результатах). Но не все знают с чего начать, когда собирать, сколько и во что. Итак:

  • Подготовка к сдаче анализа начинается в тот самый день, когда вам дали направление на него (в основном, за день-два до назначенной даты). Это значит, что вы должны исключить на этот период алкогольные напитки, ограничить продукты с натуральными и синтетическими красителями (сладкие газированные напитки, карамель, свекла, черника, апельсин/лимон). Не рекомендуется также употребление острых и соленых блюд.
  • Накануне сдачи анализа не разрешены и тяжелые физические нагрузки.
  • Материал для исследования собирается утром , сразу после пробуждения (последнее мочеиспускание должно быть за 5-6 часов до этого).
  • Обязательно проводятся тщательные гигиенические процедуры для наружных половых органов.
  • Подготавливается стерильная посуда.
  • Обычно это специальный контейнер, который можно приобрести в любой аптеке. В качестве исключения допускается и другая чистая стеклянная тара с крышечкой (майонезная баночка, из-под детского питания и т.д.).
  • После завершения утреннего туалета помочитесь непосредственно в контейнер. Но желательно взять две баночки, собрать всю мочу в одну из них, перемешать и на 2/3 наполнить вторую.
  • Плотно закройте тару и не позже чем через 2-3 часа доставьте ее в лабораторию. Все это время лучше хранить материал в холодильнике. Так моча не начнет разлагаться, и результаты анализа будут максимально достоверными.
  • Обязательно ли собирать материал утром?
  • Этот вопрос зададут, скорее всего, молодые родители грудничков, для которых сам процесс сбора мочи для анализа уже проблема. Не говоря уже о соблюдении правил алгоритма.
  • Но, к сожалению, исключений по возрастному принципу не существует. Если здоровью ребенка угрожает опасность и общий анализ мочи – один из шансов быстро получить объективную оценку состояния малыша, то родители должны приложить максимум усилий для того, чтобы выполнить требования лечащего врача и лаборатории. Тем более что сам процесс безболезненный и требует лишь немного усилий, ловкости и фантазии.
  • Такие строгие рамки обусловлены, в первую очередь, самой высокой информативностью данной порции мочи. Так как в период сна последняя «отстаивается» и является наиболее концентрированной. Присущие в ней микроэлементы способны «рассказать» о состоянии верхних и нижних отделов мочеполовой системы и мочевыводящих путей.

Как правильно собрать мочу на общий анализ у грудничка?

Как уже упоминалось, собрать мочу у такого маленького ребенка очень проблематично. Ведь кроха еще не контролирует свои позывы в туалет (более того, распознать их тоже нереально) и не умеет высаживаться. И если родителям мальчиков еще как-то можно снять подгузник, «поймать» малыша в процессе и собрать мочу прямо в контейнер, то родители девочки не знают даже с чего начать.

А начать лучше с покупки педиатрического мочеприемника. Это устройство представляет собой прозрачный пакет, который приклеивается на гениталии ребенка (так чтобы при мочеиспускании ничего не пролилось и, при необходимости, не перемешалось с калом).

Сделать это лучше под утро и дождаться, таким образом, правильной порции мочи. Но можно и ускорить процесс поглаживанием крохи вдоль по спинке (стимулирует мочеиспускание), кормлением грудью или бутылочкой.

Если мочеприемника у вас нет, можно использовать сухую, вымытую накануне содой, тарелку, аккуратно подставив ее крохе под попу (опять же, вариант более актуальный для девочки). Подойдет также и чистый полиэтиленовый пакет (его можно закрепить с помощью ручек на бедрах ребенка). После того, как ребенок сделает «свое дело», перелейте содержимое пакета в контейнер (следите, чтобы в мочу не попали фекалии).

При всем этом, не забывайте о чистоте наружных половых органов (подмывать малыша, в таком случае, надо без мыла). И о собственной диете, если ваш малыш исключительно на грудном вскармливании.

Если в случае с грудничком все усилия принадлежат родителям, то ребенку старше 2-3 лет можно уже что-то объяснить и попросить помочь. Сам процесс может даже понравиться крохе, если его похвалят и поощрят.

Алгоритм действий остается неизменным:

  • Мочу надо обязательно собрать утром (да, если вы находитесь в стационаре, ребенка придется будить).
  • Тщательно провести гигиенические процедуры перед сбором материала. Главное, помните, что маленькие дети не умеют долго терпеть и делать все придется очень быстро.
  • Попросите ребенка пописать в подготовленную посуду. Не в горшок! Моча, перелитая из нестерильной емкости, будет содержать патогенные микроорганизмы, которые приведут к быстрому разложению биоматериала и заключению ложного результата диагностики.
  • Желательно собрать всю мочу, перемешать и отлить необходимое количество в контейнер (приблизительно 50-100 мл.).
  • Хранить в холодильнике не более 5 часов. А лучше сразу сдать в лабораторию.

И не забывайте о предварительной подготовке: ребенок за день до анализа не должен употреблять продукты с сильными красителями, водный режим – обычный, спать ложимся в то же время.

Собираем мочу у взрослых

Если к детям еще допустимы какие-либо «поблажки» (часто в силу возраста и это исключено), то взрослые должны подойти к сдаче общего анализа мочи со всей ответственностью.

Медицинские работники лаборатории не зря каждый раз напоминают основные правила сбора материала. Ведь и диета, и стерильная посуда (моча, в принципе, стерильна и бактерии в ней могут появиться только в процессе сбора материала), и время доставки анализа – очень важные аспекты достоверной и быстрой диагностики.

Поэтому для всех взрослых пациентов существует четкий алгоритм:

  • За день до сдачи анализа соблюдается диета и абсолютное ограничение в плане алкоголя.
  • Моча собирается утром, сразу после пробуждения.
  • Непосредственно перед сбором нужно тщательно помыть наружные половые органы.
  • Должна быть подготовлена специальная стерильная тара, которая заполняется на 2/3, плотно закрывается и относится не позже чем через 2 часа в лабораторию.

Как собирать мочу на анализ у женщин?

знакомы с этим анализом несколько ближе, чем мужчины. Обусловлено это, прежде всего, детородной функцией: все женщины, которые хоть один раз были беременны, не забудут эти постоянные направления на ОАМ и ОАК. И не удивительно, так как организм будущей мамы терпит нагрузку за двоих и врачам нужно быть уверенными, что он справится.

Что же касается небеременных женщин, то они вынуждены сдавать общий анализ мочи в целях профилактики, во время болезни, при плохом самочувствии, которое еще не диагностировано… Им, обычно, не выдвигают определенных условий, и анализ они сдают по общему алгоритму.

Кроме одного «но»: во время критических дней анализ сдавать нельзя (лишь в самых крайних случаях позволяется применить тампон при сборе мочи). Это правило соблюдается каждой лабораторией и лучше быть ознакомленным с ним заранее.

Как собирать мочу на анализ у мужчин?

В данном случае нужно следовать лишь общему алгоритму. То есть, если соблюдены временные требования к рациону, особое внимание следует уделить личной гигиене (при подмывании, как и при сборе материала, полностью оттягивается кожная складка, освобождая тем самым мочеиспускательный канал).

Дальнейшие действия уже известны: до сдачи анализа храним материал в холодном месте, но не затягиваем с доставкой его в лабораторию.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!