Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Запоры у людей пожилого и старческого возраста. Профилактика и лечение.

Кишечник отвечает за переваривание поступающей пищи, формирование каловых масс и их своевременное отведение. Для большинства людей нормой является наличие стула каждый день. Однако при частоте стула менее 3-х раз в неделю, твердой или комковатой консистенции стула, длительных и безрезультатных натуживаниях, ощущениях болезненности или неполного освобождения кишечника можно предположить, что у человека запор. К сожалению, проблема запора сегодня является чрезвычайно актуальной в медицине. Согласно оценкам экспертов, в развитых странах количество людей в возрасте старше 60 лет, страдающих запорами различной степени выраженности, составляет около 60%.

Симптомы запоров у людей пожилого и старческого возраста

Запором называется нарушение функции кишечника, которое проявляется следующими признаками:

  • увеличением промежутков времени между актами дефекации по сравнению с индивидуальной физиологической нормой;
  • затруднением акта дефекации (даже при сохранении нормальной частоты стула);
  • систематическим недостаточным опорожнением кишечника.**

Виды запоров

По характеру течения различают следующие виды запоров:

Острые. Эти запоры возникают эпизодически, длятся в течение непродолжительного времени и обусловлены следующими причинами:

  • употреблением определенных продуктов (обычно тех, которые обладают так называемым закрепляющим действием, – легкоусвояемых хлебобулочных изделий, мяса, орехов и др.);
  • стрессами (при психологических перегрузках, депрессии и т. д.);
  • кратковременным приемом некоторых лекарственных средств (антацидов, антидепрессантов, препаратов железа и др.).

Хронические. Это запоры, которые наблюдаются регулярно в течение определенного продолжительного промежутка времени. Хронические запоры у людей пожилого и старческого возраста встречаются намного чаще острых. В последнее время хронический запор не без основания считают самостоятельным заболеванием, однако часто он бывает и симптомом других патологий желудочно-кишечного тракта.

В 2006 году международная группа экспертов определила, по каким признакам диагностировать хронический запор у взрослых, составив так называемые «Римские критерии-III».

  • Менее 3 актов дефекации в неделю.
  • Твердый или фрагментированный стул при 25 % актов дефекаций.
  • Не менее 25 % актов дефекаций сопровождается натуживанием.
  • Ощущение неполного опорожнения кишечника при 25 % актов дефекаций или более.
  • Ощущение аноректальной обструкции (блокады) не менее чем при 25 % актов дефекаций.
  • Мануальная помощь при осуществлении не менее 25 % актов дефекаций.
  • Отсутствие критериев, на основании которых можно диагностировать синдром раздраженного кишечника.

О хроническом запоре допустимо говорить, если в течение по меньшей мере 3 месяцев за последний год наблюдаются хотя бы 2 из указанных симптомов.

Причины длительных запоров в пожилом и старческом возрасте

Снижение тонуса мускулатуры. Ухудшение перистальтики кишечника может быть вызвано возрастным изменением обмена веществ и ограничением физической активности.

Несбалансированный рацион питания. Возникновение запоров у людей пожилого и старческого возраста может быть связано с употреблением бедной клетчаткой легкоусвояемой пищи.

Изменение в работе желез внутренней секреции. Так называемый эндокринный запор в пожилом и старческом возрасте провоцируется такими состояниями и заболеваниями, как климакс, микседема, сахарный диабет, гиперпаратиреоз и другими, связанными с избытком или недостатком определенных гормонов.

Заболевания прямой кишки и анальной области. Часто люди пожилого и старческого возраста принимают слабительные препараты когда имеет место быть опухоль толстой кишки, хотя применение таких препаратов неэффективно в данном случае.

Лечение запоров

Многие не обращают достаточного внимания на проблемы со стулом и предпочитают бороться с ними исключительно с помощью слабительных средств. Но для достоверной диагностики запора у пожилых людей и выработки тактики комплексной терапии рекомендуется обратиться к специалисту, выполнить колоноскопию. Для решения проблемы запоров следует в первую очередь бороться с причинами нарушения процесса опорожнения кишечника. При этом терапия включает не только прием слабительных средств для устранения симптомов, но также изменение образа жизни человека, его рациона питания, лечение сопутствующей патологии. Все перечисленные мероприятия, включая прием слабительных, должны назначаться лечащим врачом, который сможет оценить состояние здоровья пациента.

В качестве базовой терапии при запорах зачастую назначают мягкие слабительные средства. Они помогают избавиться от неприятных ощущений и тянущих болей, возникающих из-за проблем со стулом. Существующие слабительные, как правило, содержат следующие компоненты, которые позволяют бороться с запорами:

  • средства, которые могут вызывать химическое раздражение рецепторного аппарата кишечника. К ним можно отнести сенну, ревень, гуталлакс, фенолфталеин, касторовое масло и т. д.;
  • средства, которые способны тормозить всасывание воды. К данной группе относятся натрия сульфат, магния сульфат, соль карловарская и т. д.;
  • средства, которые способствуют увеличению объема содержимого кишечника. Это отруби, агар-агар, метил целлюлоза, морская капуста;
  • средства, которые позволяют размягчить каловые массы. К ним относятся вазелиновое и миндальное масла, жидкий парафин и т. д.

Профилактика и лечение запоров не сводится только лишь к приему слабительных средств, а включает в себя и коррекцию разных аспектов жизни пациента:

  1. Питание и диеты. Вполне логично, что питание влияет на состояние ЖКТ, в том числе на возникновение запора. Определенные продукты могут ухудшить ситуацию, или наоборот, улучшить пищеварение. При подозрении на развитие запора стоит отдать предпочтение продуктам с послабляющим эффектом:
  • Каши – овсяная, гречневая, перловая, пшенная или пшеничная. Идеально сочетаются с кашей отруби, семечки и семена льна.
  • Кисломолочные продукты невысокой жирности, к которым можно отнести йогурт, кефир и простоквашу. Подобные продукты насыщают кишечник полезными бактериями.
  • Хлеб можно употреблять, но желательно из твердых сортов пшеницы. Отдать предпочтение нужно ржаному, цельнозерновому или хлебу с отрубями.
  • Легкие супы с большим содержанием овощей или круп.
  • Нежирное мясо или рыба. Следует исключить из способов готовки жарку.
  • Свежие овощи и фрукты (особенно перец, тыква, морковь, свекла, зелень, сливы, яблоки, абрикосы и бананы) являются первыми помощниками при запоре.

Некоторые продукты при запоре следует исключить или значительно уменьшить их потребление:

  • Мясо и рыба высокой жирности – баранина, свинина, сало, утка, сельдь, скумбрия и прочее. Строго воздерживаться от наваристых бульонов.
  • Жирные молочные продукты – творог от 9% или сыр от 45%.
  • Соусы, специи и приправы – майонез, уксус, хрен, горчица, кетчуп, черный перец, паприка, аджика и любые другие острые приправы.
  • Крепкий кофе, чай или какао.
  • Крупы – манная и рисовая.
  • Мучные изделия.

Помимо изменения рациона, необходимо позаботиться о режиме питания. Питаться стоит небольшими порциями 4-5 раз в день. Следует избегать больших перерывов между приемами пищи. Питаться непосредственно перед сном также не стоит.

  1. Питье. Чем меньше человек потребляет воды, тем тяжелей кишечнику продвигать содержимое. Вода размягчает стул, что является самым естественным способом профилактики и лечения запора. В норме взрослый человек должен выпивать от 1,5 до 2,5 литров чистой воды в день, а во время запора – желательно больше. В качестве напитка желательно использовать самую обычную чистую воду.
  2. Физическая активность. Мышцы брюшной полости и таза нуждаются в постоянной нагрузке. Их ослабление влечет за собой снижение стимуляции работы кишечника, что ведет к запору. Именно поэтому у ведущих сидячий образ жизни людей, запоры возникают чаще.

В качестве физических упражнений подойдут обычные прогулки и элементарная нагрузка на пресс – наклоны, втягивание живота, вращение тазом и прочие подобные упражнения.

  1. Массаж. Обращаться к профессиональному массажисту необязательно, базовые элементы в состоянии выучить любой человек. Массаж проводится строго после принятия пищи, не менее чем через час. Техника достаточно проста. Нужно положить ладонь на живот и начать плавные поглаживания по часовой стрелке. Движения круговые и спиралевидные. Заканчивается массаж на пупочной зоне. Повторить необходимо несколько раз.
  2. Психологическое состояние. Стресс, страх, переживания и прочие эмоциональные состояния могут спровоцировать сбой в работе кишечника. Связано подобное с тем, что мышцы кишечника, отвечающие за его моторику, крайне чувствительны к любым подобным переменам. Необходимо научиться контролировать свой стресс, возможно, поменять работу или восприятие жизни. К сожалению, на сегодняшний день, психологические проблемы являются одной из самых частых причин сбоев в работе желудочно-кишечного тракта.
  3. Своевременный стул. Как ни банально, но люди часто страдают запором из-за несвоевременного посещения туалета. Игнорировать позывы категорически нельзя. Если у человека нет возможности посетить туалет в любое время, то необходимо приучить свой организм к определенному графику. Самым оптимальным временем является утро. После пробуждения, натощак следует выпивать стакан воды или сока. Вода насыщает содержимое, и кишечник начинает активно работать.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!