Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Вам назначено эндоскопическое исследование желудка? Главное - не бояться!

 

en1

Эндоскопия (от греч. endon – «внутри» и scopeo – «смотрю») – современный высокоинформативный метод инструментальной диагностики, который позволяет, не прибегая к помощи скальпеля, заглянуть внутрь полых органов (желудка, толстой кишки или верхних дыхательных путей).  Инструментом для данного исследования является эндоскоп - длинный гибкий зонд внутри которого расположен оптический кабель, с помощью которого изображение исследуемого органа от объектива поступает к глазу врача-эндоскописта или выводится на экран монитора. Метод позволяет воочию оценить состояние органов, обнаружить очаги воспаления, кровотечения, повреждения слизистой оболочки (эрозии или язвы), но самое главное – выявить и предотвратить развитие онкологических заболеваний и другой патологии. А специальные инструменты, вводимые с помощью  эндоскопа, позволяют удалять инородные тела,  и мелкие новообразования, лечить эрозии, а также выполнять биопсию и брать фрагменты тканей для детального исследования под микроскопом.

Наиболее часто назначаемой эндоскопической манипуляцией является эзофагогастродуоденоскопия - это исследование с использованием специального эндоскопа, который вводится через ротовую полость и позволяет осмотреть пищевод, желудок и двенадцатиперстную кишку.

Перед введением эндоскопа пациентам предлагается местное  обезболивание - слизистая глотки орошается анестетиком, чаще всего лидокаином. Данный анестетик вызывает онемение слизистой ротоглотки и снижает знаменитый рвотный рефлекс, на который ссылается большинство пациентов, оправдывая свой страх перед манипуляцией. Если на препарат есть аллергия,  — важно об этом предупредить врача.  Это позволит избежать нежелательных осложнений и заранее продумать альтернативные варианты обследования.  Местная анестезия не является обязательной. Часть пациентов, выполняющих гастроскопию регулярно, сознательно отказываются от нее. Новичкам  делать это и испытывать свою силу воли не стоит. Для них любая помощь во благо. В большинстве случаев местной анестезии достаточно. Но есть пациенты,  которым в силу ряда причин (например, при наличии тревожных состояний  или  неких особенностей строения шеи), эзофагогастродуоденоскопия может выполняться с анестезиологическим пособием. Это не совсем желательный вариант и для врача, и для пациента. Для доктора потому, потому что бессознательного пациента не попросишь  сделать глоток при прохождении эндоскопом из глотки в пищевод (слепое введение повышает риск перфорации пищевода).  Для пациента  в силу возможного негативного влияния  используемых препаратов на организм. Но если все-таки планируется делать общую анестезию, стоит иметь ввиду, что это может потребовать дополнительных мер: встречи пациента с анестезиологом, выполнения кардиограммы и анализа крови. Пациент должен иметь ввиду, что проведение седации способствует развитию вялости и заторможенности, поэтому в течение дня надо воздержаться от управления автомобилем или другим транспортом,  выполнения работ, требующих повышенного внимания и точности движений. Но если использовался только местный анестетик, то эти ограничения снимаются.

en2

Все страхи и сомнения в отношении процедуры обязательно должны быть обсуждены в беседе с лечащим врачом и врачом- эндоскопистом. Такая беседа более продуктивна, чем попытки выяснить, что с Вами будут делать у  всезнающего Googlа или знакомых доброжелателей.

en3

Как проводится исследование? Пациент лежит на левом боку. В рот вставляется пластмассовый загубник, обеспечивающий продвижение и исключающий повреждение аппарата. Он должен придерживаться зубами с минимальными усилиями, обеспечивающими его фиксацию. Голове придается положение, чтобы слюна из полости рта могла свободно стекать на полотенце. Необходимо расслабиться, побороть страх. Успех процедуры и ее  и нормальная переносимость на девяносто процентов зависят от доверия пациента и того, насколько точно он следует советам врача и медицинской сестры.  Аппарат не затрагивает дыхательные пути и дыханию не мешает.  Руки на протяжении всего исследования должны оставаться там, где их расположил персонал перед началом осмотра. Неконтролируемое поведение, паника, попытка извлечь аппарат могут являются поводом для немедленного прекращения исследования. В процессе проведения исследования может возникнуть чувство переполнения, раздувания желудка (вводится воздух для расправления просвета). При окончании исследования он удаляется. При необходимости, проводится биопсия (взятие кусочка ткани органа для дальнейших лабораторных исследований). Эта процедура безболезненна, ввиду отсутствия нервных окончаний в поверхностных оболочках исследуемых органов.

en4

В ходе осмотра, когда эндоскоп уже введен, ни в коем случае нельзя пытаться поговорить с доктором, чтобы сообщить ему какую-то информацию. Этой цели служат предварительная беседа и обсуждение результатов осмотра после процедуры. И тем более нельзя  размахивать руками или ногами, отталкивать персонал и выдергивать эндоскоп — это чревато поломкой дорогостоящей аппаратуры  и травмированием пациента. Чтобы не допустить такой ситуации, пациент с врачом должны четко определить условный стоп-сигнал. Например, если по каким-либо причинам после того, как эндоскоп уже введен пациенту внезапно становится плохо — он начинает терять сознание, паниковать или испытывать где-то резкую боль — он не пытается говорить или вытащить зонд,  сообщает об этом, похлопывая себя по бедру, или поднимает руку вверх.

en5

Самое важное при исследовании — это спокойное поведение пациента. Необходимо сосредоточится на дыхании. Дышать во время гастроскопии рекомендуется  через рот, так как  носовое дыхание может быть затруднено отеком и скоплениями слизи. Вдыхать   следует нечастыми глубокими вдохами,  акцент делать на выдох, стараясь выдыхать максимально полно и равномерно. Такое дыхание обеспечивает максимальное насыщение организма кислородом, помогает взять эмоции под контроль и полностью подавляет рвотный рефлекс. В этом нет никакого  «чуда». Просто организм человека устроен таким образом, что дышать и срыгивать одновременно он не может. По этой же причине   не нужно  делать и лишних глотков (только по просьбе специалиста), пытаться вытолкнуть аппарат с помощью кашля.  Не стоит поднимать и особенно запрокидывать назад голову, стараясь сдержать скопившуюся слюну. Из-за сильного волнения и страха многие  пациенты забывают эти простые советы, могут сбиваться с правильного дыхания, оказывать сопротивление при выполнении врачом исследования, не следовать  текущим рекомендациям медицинского персонала.  Поэтому еще одно важное правило: слушать! Сосредоточьтесь на голосе врача и медицинской сестры, а не на собственных текущих ощущениях. Они  делают все возможное, чтобы исследование заняло как можно меньше времени и причинило  минимальные неудобства.  Если врач и пациент во время осмотра сотрудничают, то никакого вреда от обследования не будет. О безопасности свидетельствует еще и тот факт, что гастроскопию проводят даже детям.

en6

Чтобы минимизировать неприятные ощущения после исследования следует придерживаться еще  нескольких простых правил. После  манипуляции важно не делать резких движений, порывисто вставать или резко срыгивать остаточный воздух. В случае слабости или головокружения не надо демонстрировать «железную выдержку». Лучше сказать о своих ощущениях врачу или медицинской сестре. Покинув кабинет желательно отдохнуть  в течение 15-20 минут после окончания манипуляции. По возможности в течение суток стоит избегать излишней активности. Однозначно  не рекомендуется курить в первый час после гастроскопии, так как ведение эндоскопа оказывает  раздражающее воздействие на горло,  а табачный дым  может усилить неприятные ощущения и слюноотделение.  Никотин также повышает кислотность желудочного сока, а это может вызвать дополнительное раздражение в местах взятия биопсий. Если выполнялась анестезия, то пить воду и принимать пищу можно только после полного восстановления чувствительности и исчезновения чувства онемения.

en7

Первые порции должны быть небольшими (достаточно 200гр за один прием). Рекомендовано отказаться от горячей пищи. В особенности, это касается тех случаев, когда выполнялась биопсия. Еда должна быть теплой, комфортной температуры. Лучшими блюдами в этот день являются: жидкие каши, протертые супы, вареные овощи. Нежелательно употреблять кофе, различные соусы, острые специи, маринады, сдоба, жирные сорта мяса.

Вот так, выполняя простые рекомендации специалиста можно свести к минимуму неприятные ощущения во время и после исследования.

В течение двух дней после исследования могут наблюдаться чувство першения в горле, дискомфорт в верхних отделах живота, может кратковременно повышаться температура. Крайне редко после исследования появляются осложнения, требующие медицинской помощи. Но совсем забывать о них не следует. Поэтому, если у вас возникли малейшие сомнения, – немедленно обратитесь к врачу!

en8

В пожилом возрасте риск гастроскопии, безусловно, повышается. Ведь как бы человек не готовился, гастроскопия является  настоящим стрессом для организма. Это требует повышенного внимания со стороны лечащего врача. Возможно стоит выполнять эндоскопию не в амбулаторных условиях, а в стационаре, так как существует высокая вероятность нарушений сердечного ритма, возникновения инсультов и инфарктов.

Эзофагогастродуоденоскопия -  высоко информативный, безболезненный метод диагностики и лечения многих заболеваний верхних отделов  желудочно-кишечного тракта. Осмотр не занимает и получаса, а при правильной подготовке и психологической настроенности и того меньше.  

Главное — не бояться!

 

Эндоскопическое отделение

Врач-эндоскопист  Авлас Е.И.

Врач-эндоскопист Трибушевская Н.В.

Зав. эндоскопическим отделением Стахиевич В.А.

 

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!