Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Третья молодость или «старость меня дома не застанет»

Эндоскопическое отделение

Врач-эндоскопист Трибушевская Н.В

Врач-эндоскопист Стахиевич В.А.

mol08082022 1

Все чаще в парках и на стадионах можно увидеть людей преклонного возраста, выполняющих дыхательные упражнения, занимающихся скандинавской ходьбой или (О, Боже!) крутящих педали велосипеда наравне с собственными внуками. Ничего кроме искреннего почтения такая жизненная позиция вызывать не может. Все больше бабушек и дедушек меняют вязание на лавочке и унылое домино на активное движение и подтянутую фигуру. Хотя назвать уютным домашним словом «бабушка» активную даму в спортивном костюме или «дедушкой» седовласого джентльмена, выполняющего в тренажерном зале очередной подход к штанге, язык откровенно не поворачивается.

mol08082022 2

Выглядеть здоровым (а значит и красивым) становиться модно во всех возрастных группах.

Активный здоровый образ жизни важен в любом возрасте, но с годами переоценить его значение просто невозможно.

Мы все рождаемся с определенным уровнем здоровья (запасом прочности, как любили говорить медики в прошлом веке). Те, кому повезло с генетикой, сохраняют внешнюю привлекательность довольно долго и без особых усилий, не напрягая свое тело в спортзале. Менее счастливые и упорные уже к тридцати годам становятся обладателями пивных животиков, целлюлита и тройных подбородков. Дальше гипертония, аритмия, артриты, холецистит, атеросклероз, диабет. Список можно дополнять до бесконечности. По факту нарастающее недовольство собой, мешковатая одежда на не менее мешковатой фигуре, погасший взгляд и кряхтенье по утрам. К 60-ти - обуза и для себя, и для близких. Невольно задаешься вопросом: «Неужели нет других вариантов?»

 Согласно действующей классификации ВОЗ пожилой возраст настигает нас в 60 лет. Но и после этого рубежа никто не мешает нам оставаться активными и жизнерадостными, устанавливая свой собственный порог старости. Ведь душа не стареет. Времени подвластно только тело.

Известный поэт утверждает: «Что весной –наслажденье, - тяжкий труд к декабрю». И это как нельзя более подходит к нашему организму. Если раньше пробежка доставляла радость, с возрастом заставить себя регулярно заниматься спортом становится все сложнее. Сердцу и легким сложнее справляться с нагрузкой. Каждая клеточка организма буквально сопротивляется и молит о пощаде… Что в этой мольбе от лени, а что -сигналы заболевания может и должен разбираться врач. Поэтому для каждого, решившего «взяться за себя» правило номер один –пройти медосмотр и проконсультироваться с врачом! Если Вы никогда не были физически активным, нарушать это правило нельзя ни в коем случае.

Второе, не менее строгое и важное правило – найдите себе занятия «по плечу». Не важно, остановите Вы свой выбор на водных видах спорта, пауэр фитнесе, йоге или общефизической подготовке. Сегодня при физкультурно-оздоровительных центрах работают разнообразные группы здоровья, которые подбираются, основываясь на возрасте и сходных физических данных спортсменов. Если Вы не сторонник групповых занятий, в любом тренажерном зале можно заниматься с персональным инструктором. Выбор разнообразен, главное – желание.

mol08082022 3

Двигательную активность не напрасно считают одним из основных стимуляторов продления жизни, а всестороннюю гармоничную нагрузку всех органов и систем стареющего организма - "защитой" от преждевременной старости, средством структурного восстановления и поддержания оптимальной работоспособности  не только мышц и суставов, но что гораздо важнее –нашего интеллекта. Не зря известный ученый, один из основоположников отечественной геронтологии Илья Ильич Мечников утверждал: «Долгая жизнь ценна не сама по себе, а лишь в том случае, когда она совпадает с сохранением физических и умственных способностей».

Как показывает практика, достигнув пенсионного возраста, большинство людей рассуждают примерно так: пришло время поберечь себя,  умерить пыл и покориться обстоятельствам. Люди начинают меньше двигаться и принимать больше лекарств, полагая, что таким образом они сберегают энергию и помогают организму справиться с переходом на новый ритм жизни. Это самое вредное заблуждение!

И в пожилом возрасте жизнь может быть полноценной, насыщенной яркими ощущениями и событиями, такой же активной и интересной, как и в юные годы. Важно лишь хорошо представлять, какие физиологические изменения происходят в организме на данном отрезке времени,  правильно оценивать свое физическое состояние и гибко, но неуклонно корректировать (повседневный стиль поведения, диету, физические  и умственные нагрузки.

mol08082022 4

Возраст «за 60» подобен водоразделу, когда встречаются два мощных потока. С одной стороны происходит троможение и угасание многих функций нашего тела, с другой организм активно сопротивляется негативным явлениям. Поэтому так важно выбрать, какой поток Вы собираетесь поддержать. Человек по сути решает для себя сдаться или полноценно жить дальше. Ограничения в этом возрасте должны быть не абсолютными, а разумными, направленными на продление бодрого и активного состояния вплоть до глубокой старости.

Физические нагрузки направлены не на достижение «подиумной» фигуры, а на стимуляцию обменных процессов в сосудах, мышцах, клетках головного мозга. Те части организма, которые работают, получают больше питания и дольше остаются здоровыми.

Что касается «букета старческих болезней», то при всей обширности перечня эти недуги не так фатальны, как принято иногда думать. Некоторые из них можно с успехом предотвратить той же физкультурой. Другие эффективно лечатся с помощью здорового образа жизни: рационального питания, упорядоченной активности, фитотерапии. Большое значение имеет желание самого пациента преодолеть недуг.

Наукой и повседневной практикой доказано, что даже умеренные физические нагрузки могут замедлить процессы старения, улучшить деятельность сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, увеличить силу мышц и подвижность в уставах, повысить плотность костной ткани, снизить подверженность депрессии.

Первоочередной задачей оздоровительной тренировки является повышение уровня физического состояния до величин, гарантирующих безопасное здоровье человека.

Для тех, кто никогда не занимался физкультурой, начинать нужно с небольшого количества упражнений и их повторений.

Принципы занятий физкультурой:

mol08082022 5

1.Постепенность повышения нагрузки – идти «от простого к сложному» и «от меньшего к большему».

  1. Постоянные и регулярные физические нагрузки в течение недели.
  2. Правильное выполнение движений. Само по себе движение здоровья не даёт. Здоровье приносит только «правильное движение», т.е. правильный подбор комплекса физической нагрузки, в который входят так называемые силовые упражнения, растягивающие и аэробные.
  3. Правильное размеренное дыхание.
  4. Субъективный (самочуствие) и объективный (пульс, давление) контроль во время тренировки. Сначала надо измерить пульс в покое, перед выполнением упражнений, и рассчитать максимально допустимую ЧСС по формуле К.Купера: 220 - возраст. Например, для человека 60 лет 220 - 60 = 160. Оптимальный пульс во время выполнения упражнений равен 80% от максимальной ЧСС. Для человека 60 лет-128 ударов в минуту. Если он доводит и удерживает пульс в данном режиме в течение как минимум 20 минут 4 раза в неделю, значит, получает хороший оздоровительный эффект.

Важно также подсчитывать пульс во время упражнений и через 5 минут после окончания их выполнения (хороший результат - снижение пульса на 50%).

  1. Настрой и мотивация, наличие единомышленников.

mol08082022 6

Физические упражнения нужно выполнять подходами в течение дня. Это предотвратит перегрузку сердечно-сосудистой системы, а тренируюший эффект даст суммарное количество повторений за день. После физической нагрузки выполняются упражнения на растяжку мышц.

Приветствуется ходьба по улице, являющаяся самой физиологичной тренировкой для сердца. Время для ходьбы можно найти всегда. Не пользуйтесь лифтом, ходите по лестнице пешком, ходите пешком на работу. Важно помнить, что ходьба должна быть быстрой, только тогда она будет иметь тренирующий эффект. Но людям с заболеваниями суставов ног длительная ходьба и приседания не рекомендуются. Им показаны специальные упражнения для ног сидя и лёжа.

mol08082022 7

Занимайтесь собой сейчас, сегодня! Не откладывайте на старость, на пенсию, когда «появится время», но при этом вдруг исчезнет здоровье!

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!