Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Строение и функции глаза

Посредством зрения человек получает около 90 % информации об окружающем мире. Человек видит не глазами, а посредством глаз, откуда информация передается через ряд образований в головной мозг, где и формируется та картина внешнего мира, которую мы видим.

Этот сложный и многоэтапный процесс осуществляется зрительным анализатором, благодаря которому человек приобретает способность к бинокулярному зрению, т. е. способность видеть двумя глазами с формированием единого объемного зрительного образа. Бинокулярное зрение позволяет видеть окружающий мир в трех измерениях (высота, ширина и глубина), определять расстояние между предметами, телесность (объемность) окружающего мира, то есть, обеспечивает стереоскопическое зрение. Бинокулярное зрение у человека формируется довольно длительное время, полное развитие происходит к 6-12 годам.

Основные функции глаза:

оптическая система, проецирующая изображение;

система, воспринимающая и «кодирующая» полученную информацию для головного мозга;

«обслуживающая» система жизнеобеспечения.

Строение глаза:

glaz19092022

Глаз можно назвать сложным оптическим прибором. Его основная задача — «передать» правильное изображение зрительному нерву, который в свою очередь является проводником информации в головной мозг.

Состоит глаз из трех оболочек и прозрачного содержимого.

Наружная, самая прочная оболочка глазного яблока представлена спереди роговицей, а на всей остальной части — склерой.

Роговица составляет всего 1/12—1/16 от общей поверхности глаза. Она прочна, не имеет кровеносных сосудов, но богата чувствительными нервными окончаниями, что делает ее очень уязвимой по отношению к внешним воздействиям. Роговица несет защитную функцию, пропускает лучи света в глаз и является самой преломляющей средой его. Толщина роговицы в центре около 0,9 мм, по периферии — около 1,2 мм. Роговица граничит с непрозрачной внешней оболочкой глаза — склерой. Место перехода роговицы в склеру называют лимбом.

Склера непрозрачна, белого цвета, содержит плотные коллагеновые и эластиновые волокна, снабжена кровеносными сосудами и бедна чувствительными нервными окончаниями. Передняя часть склеры покрыта конъюнктивой. Толщина склеры 0,5—1 мм.

Средней оболочкой глаза является сосудистый тракт, состоящий из радужки— передний отдел, ресничного тела — средний отдел и собственно сосудистой оболочки — задний отдел.

Радужка — это как раз та составляющая, определяющая цвет наших глаз. Цвет зависит от количества пигмента в пигментированных клетках заднего эпителиального слоя радужки: много пигмента — радужка темная, мало пигмента — голубая. В центре радужки расположен зрачок — отверстие, через которое проходит свет внутрь глаза. В толще радужки заложены мышцы, суживающие и расширяющие зрачок. Тем самым радужка выполняет ту же функцию, что диафрагма в фотоаппарате, регулируя светопоток, поступающий в глаз. Она в отличие от других частей сосудистого тракта не прилегает к наружной оболочке глаза: между ней и роговицей образуется пространство, называемое передней камерой и заполненное водянистой влагой.

Хрусталик — «естественная линза» глаза. Он прозрачен, эластичен — может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего человек видит хорошо и вблизи, и вдали. Хрусталик, как и роговица, входит в оптическую систему глаза.

Ресничное тело расположено следом за радужкой и окаймляет хрусталик наподобие венца. В нем заложена ресничная мышца, за счет которой меняется преломляющая сила хрусталика. Этот процесс называется аккомодацией. Кроме того, в ресничном теле вырабатывается водянистая влага, заполняющая камеры глаза. Водянистая влага участвует в обменных процессах в роговице и хрусталика, по консистенции она близка к воде.

Сосудистая оболочка составляет примерно 2/3 сосудистого тракта глаза. Она состоит из кровеносных сосудов, обеспечивающих обмен веществ в прилегающей к ней сетчатке. Сосудистая оболочка практически не имеет чувствительных нервных окончаний, в связи с чем воспалительные процессы в ней и травмы не сопровождаются болью.

Стекловидное тело — гелеобразная прозрачная субстанция, расположенная в заднем отделе глаза. Стекловидное тело поддерживает форму глазного яблока, участвует во внутриглазном обмене веществ. Входит в оптическую систему глаза.

Внутренняя оболочка глаза — сетчатка, покрывающая всю поверхность собственно сосудистой оболочки изнутри. Сетчатка как раз и воспринимает свет, попадающий в глаз, и преобразует полученную световую энергию в нервный импульс, передающийся по цепи нейронов в головной мозг. Она представляет собой тонкую пленку, состоящую из 10 слоев следующих вглубь глазного яблока слоёв:

  • пигментного;
  • фотосенсорного;
  • наружной пограничной мембраны;
  • наружного ядерного слоя;
  • наружного сетчатого слоя;
  • внутреннего ядерного слоя;
  • внутреннего сетчатого слоя;
  • слой ганглиозных клеток;
  • слоя волокон зрительного нерва;
  • внутренней пограничной мембраны.

За исключением самого наружного пигментного слоя, все остальные слои сетчатки прозрачны.

Наиболее важным является прилежащий к пигментному эпителию нейроэпителий (фотосенсорный слой), состоящий из клеток зрительного анализатора — так называемых колбочек и палочек. В этих клетках, вырабатывающих фермент родопсин, происходит преобразование энергии света в электрическую энергию нервной ткани. Палочки обладают высокой светочувствительностью и позволяют видеть при плохом освещении. Колбочки, наоборот, требуют для своей работы большего количества света, но именно они позволяют разглядеть мелкие детали, дают возможность различать цвета.  Строение сетчатки не на всем ее протяжении одинаково. В центральной ямке желтого пятна, находящегося у заднего полюса глаза, нейроэпителиальный слой содержит только колбочки, а центральная ямка ограничена ядрами ганглиозных клеток — нейроцитов сетчатки, лежащими в несколько рядов. Сетчатка прилегает к сосудистой оболочке, но на многих участках неплотно. Именно здесь она и имеет тенденцию отслаиваться при различных заболеваниях сетчатки.

Строение глаза человека сложно и многогранно. Слаженная работа всех его отделов позволяет нам видеть вдаль и вблизи, днем и в сумерках, воспринимать многообразие цветов, ориентироваться в пространстве. Именно глаза позволяют человеку познавать окружающий мир. Относитесь бережно к этому важному и сложному органу нашего тела.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!