Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

НОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНДРОСТЕНДИОН

врач клинической лабораторной
диагностики централизованной городской
гормональной лаборатории Капустина Е.В.

Андростендион (АСД) - стероидный гормон, который вырабатывается половыми железами: яичками у мужчин и яичниками у женщин, а также в сетчатой зоне коркового вещества надпочечников у людей обоих полов. Образуется на промежуточном этапе биосинтеза половых гормонов тестостерона и эстрона. Относится к группе андрогенов. Андрогены стимулируют рост и развитие мужских половых органов, способствуют формированию вторичных половых признаков по мужскому типу, участвуют в регуляции процессов, не связанных с половой системой: оказывают анаболический эффект, влияют на обмен углеводов, липидов, холестерина. Андрогенное действие андростендиона значительно слабее, чем у тестостерона, однако его значение возрастает при развитии синдромов гиперандрогении у женщин. Измерение концентрации андростендиона применяется для дифференциальной диагностики и контроля лечения этих состояний. Кроме того, "слабые" андрогены играют ведущую роль в метаболизме пациентов с низкой концентрацией тестостерона в норме (например, мальчиков до периода полового созревания). Андростендион также является основным стероидным гормоном женщин в постменопаузе.

Продукция андростендиона надпочечниками регулируется адренокортикотропным гормоном (АКТГ) гипофиза, тогда как выработка андростендиона половыми железами регулируется посредством выработки лютеинизирующего гормона(ЛГ).

Уровень андростендиона в крови начинает увеличиваться у детей примерно в возрасте 6-8 лет, он служит основным источником андрогенов у детей. С наступлением полового созревания выработка андростендиона увеличивается, а после 30 лет плавно снижается. Уровень андростендиона в плазме имеет суточные колебания с максимумом в утренние часы и подвержен циклическим изменениям, связанным с менструальным циклом. Концентрация андростендиона повышается при беременности.

Физиологическая роль:

У мужчин отвечает за формирование внешних половых признаков , работу репродуктивной системы, за обмен веществ.

В женском организме мужской гормон выполняет следующие функции:

  • способствует расщеплению жиров;
  • увеличивает синтез белков; стимулирует набор мышечной массы;
  • снижает уровень глюкозы;
  • участвует в выработке половых гормонов;
  • отвечает за работу сальных желез.
  • повышает либидо.

Показания к определению:

  • признаки гиперандрогении у женщин (гирсутизм, акне, снижение тембра голоса, андрогенная алопеция, угревая сыпь, себорея)
  • бесплодие, невынашивание беременности
  • нарушения менструального цикла
  • нарушение полового развития у детей
  • признаки нарушения половой дифференцировки у новорожденных
  • подозрение на андрогенпродуцирующие опухоли надпочечников, яичников и яичек
  • подозрение на синдром поликистозных яичников (СПКЯ)
  • врожденная гиперплазия коры надпочечников (диагностика и мониторинг лечения)

Определение уровней андростендиона в комплексе с другими исследованиями применяется для оценки
функции коры надпочечников, синтеза андрогенов и функции
яичников/яичек, а также для выявления причин гиперандрогенных состояний у женщин, сопровождающихся симптомами вирилизации : акне, гирсутизм (избыточный рост волос на лице и теле по мужскому типу), изменение тембра голоса и др. Самыми частыми причинами такой вирилизации являются: гиперпродукция андрогенов яичниками (синдром поликистозных яичников, гипертекоз и андрогенпродуцирующие опухоли) и гипрепродукция андрогенов надпочечниками (синдром Кушинга, врождённая дисфункция коры надпочечников).

У мужчин, как правило, умеренное увеличение концентрации андростендиона не сопровождается клиническими признаками. Однако возможность превращения андростендиона в эстрогены может иногда привести к появлению у мужчин легких симптомов гиперэстрогении (например, гинекомастии).

Пониженные значения отмечаются при надпочечниковой недостаточности, недостаточности яичников, серповидноклеточной анемии, физиологическом (возрастном) снижении половой функции у мужчин.

Подготовка к исследованию:

Исследование проводится утром натощак. Накануне следует отказаться от алкоголя, физических нагрузок. Женщинам рекомендуется сдавать кровь на 2-3 день менструального цикла. За 30 дней до сдачи анализа следует отменить прием пероральных контрацептивов.

Повышенный уровень андростендиона в крови не является диагностическим критерием конкретного заболевания, а учитывается лечащим врачом при постановке диагноза и назначении лечения в комплексе с данными анамнеза и результатами других обследований.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!