Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Наркотики «легкими» не бывают

Практически ни одна цивилизация, начиная с глубокой древности и до наших дней, не сумела избежать наркотического дурмана. Свои специфические наркотики были даже у народов Крайнего Севера, не говоря уже об инках, ацтеках, Древнем Риме, Греции и Индокитае. Именно Древние Греки подарили нам слово «опиум», которое переводится как «сок». Использовались в основном различные растения их выжимки и экстракты. К примеру, такой известный напиток, как «Абсент» уходит своими корнями в Древний Рим, легионеры которого употребляли настой, получавшийся в процессе вываривания горькой полыни («абсинтум»).

Девятнадцатый век открыл новую эпоху в истории наркотиков. Благодаря достижениям химии в чистом виде были получены первые опиаты - морфин и кокаин, а затем и синтезированы их искус- ственные аналоги. Первоначально эти вещества использовались в качестве ЛЕКАРСТВ. Медики получили в свои руки вещества, позволяющие снять боль, кашель, высокую температуру, облегчить муки раненых солдат и страдания детей с дифтерией. Опиаты использовались даже для лечения поноса и снятия дискомфорта при прорезывании зубов! «Откат» не заставил себя долго ждать. Так, к концу девятнадцатого века в США официально зафиксированы массовые проявления «ломки» (патологические состояния, обусловленные синдром отмены наркотика) и более 5000 летальных исходов, связанных с бесконтрольным употреблением кокаина и героина военнослужащими. В Китае массовое употребление опиатов явилось причиной резкого экономического спада.

Россия пришла к наркотикам относительно поздно. Увлечение опиатами совпало с «Серебряным веком» в русской культуре. Марафетом (неофициальное название кокаина) «баловались» Есенин, Булгаков, Гумилев. В воспоминаниях Александра Вертинского описывается, что кокаин не только продавался вместе с театральными билетами, но им было принято «одалживаться», также как понюшками табака во времена Петра Первого. Мужчины носили кокаин в пузырьках, женщины — в пудреницах. Ювелиры изготавливали «кокаинницы», типа портсигаров. Кокаину нашлось место даже в советском культовом романе Николая Островского «Как закалялась сталь»!

Спрос порождал предложение. Наркотические вещества можно было приобрести и в аптеках, и в бакалейных лавках, и у барыг, которые, по сути, и стали прообразом современных наркодиллеров. Таким образом, было положено начало всемирной наркотической субкультуре, подарившей миру настоящие эпидемии наркомании в разных уголках земного шара и забравшей миллионы жизней, тысячи нереализованных талантов. По данным Всемирной организации здравоохранения (Всемирный доклад о наркотиках за 2019 год) примерно 271 миллион человек в возрасте от 15 до 64 лет, то есть 5,5% жителей Земли, употребляли наркотики в 2017 году и это на 30% больше, чем в 2009 году. От расстройств, связанных с употреблением наркотических веществ, страдают 35 миллионов человек, но только 1 из 7 человек получает лечение.

Список стран-лидеров по количеству смертей, связанных с употреблением наркотических средств, возглавляют США (63632 человека или 300,7 смертей на 1млн жителей) и Швеция (показатель 1069 и173,5соответственно). Беларусь в этом списке находится на относительно благополучном, 42 месте (95 и 14,5 соответственно).

Наиболее высок риск употребления наркотиков среди подростков. По данным ВОЗ для начала употребления наркотических веществ самыми опасным является возраст 12-17лет, а уровень употребления достигает пика между 18-25 годами. Подростков, употребляющих наркотики, можно отнести к двум абсолютно противоположным группам: представители благополучных семей употребляют преимущественно спайсы и так называемые «клубные наркотики» ради развлечения, а дети и подростки из бедных слоев населения – летучие токсические вещества для того, чтобы «убежать» от проблем.

Для того, чтобы завлечь в свои сети все новых и новых потребителей, дилеры идут на разнообразные способы легализации и романтизации своего смертоносного бизнеса. Например, в ряде стран существуют специальные магазины, а также отделы в секс-шопах и салонах тату. В Беларуси и России основным источником «легальных» наркотиков считается интернет. К числу наиболее часто заказываемых относятся различные курительные смеси или спайсы. Потребителю настойчиво внушается мысль о полной безопасности и «невинности» входящих в нее ингредиентов (шалфей, гавайская роза и т.д). При этом умышленно умалчивается тот факт, что практически обязательной при производстве таких смесей является обработка травяного сырья химическими веществами из группы синтетических каннабиноидов (по данным ВОЗ, 2019, каннабис–психоактивное вещество, получаемое из конопли, наиболее широко используемый в мире наркотик).

На законодательном уровне контроль психоактивных веществ и их производных ведётся согласно четырёх списков.

  1. Запрещённые к обороту наркотические средства (гашиш,героин,ЛСД и др.), психотропные вещества (метаквалон и др.) и их производные.
  2. Наркотические средства (кодеин, кокаин,и др.) и психотропные вещества (кетамин и др.), оборот которых ограничен и контролируется;
  3. Ограниченные к обороту психотропные вещества, для которых исключаются некоторые меры контроля;
  4. Прекурсоры, оборот которых ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля (эфедрин, серная кислота, ацетон, и др.)

В быту очень часть говорят о «лёгких» и «тяжёлых» наркотиках, имея в виду, что в случае применения первых не наступает наркотическая зависимость, не бывает передозировок, нет фатального вреда для здоровья. Чаще всего в эту группу включают именно спайсы.

Но так ли они безобидны?

Как и «тяжелые» наркотики, спайс влияет на все органы и ткани. Входящие в его состав вещества встраиваются в обмен веществ, что и обуславливает негативное влияние на здоровье. К «органам-мишеням» в первую очередь относятся головной мозг, дыхательная и сердечнососудистая системы. Как и к любому веществу, влияющему на высшую нервную деятельность человека, к любому спайсу со временем развивается привыкание, и для достижения желаемого эффекта требуется увеличивать дозу и частоту приемов препарата. Попытки сопротивляться провоцирую так называемый «синдром отмены» ничем не отличающийся от классической ломки и ведущий расстройствам психики, снижению интеллекта, памяти, социальной деградации курильщика. Учитывая более низкие концентрации наркотика, процесс этот растянут во времени Но для него характерны те же стадии наркотической зависимости, что и для более жестких препаратов:

  1. Дебют или инициация нового пользователя: начало приема вещества. И это – уже наркомания.
  2. Стадия «подбора». Начинающие наркоманы в зависимости от внутренних потребностей и темперамента ищут смесь под себя.
  3. Выход в свет - употребление в группе «единомышленников».
  4. Стадия порабощения: не важно где употреблять и с кем. Происходит наращивание доз и кратности приема с активным привлечением к процессу потребления новичков.
  5. Стадия «разрыва с социумом»: повышенные дозы приема и разрыв прежних социальных связей. Кто не является источником наркотиков, - тот лишний или конкурент.
  6. Патологическое пристрастие. На этой стадии человек уже не видит связи между употреблением наркотиков и явно сказывающимися пагубными последствиями наркомании.

Ни на одной из этих стадий нет ни психического, ни физического позитива. Употребление спайса оказывает сугубо негативное воздействие на здоровье человека.

Поднося к губам сигарету со спайсом, не обольщайтесь, что искусственный собрат марихуаны безвреден. Учитывая тот факт, что спайсы действуют в 5 раз сильнее, чем естественный прототип, то вполне логично, что процесс деградации у курильщиков смесей происходит в разы быстрее. Мозг человека чувствительнее к синтетике и реагирует на нее не так спокойно, как на натуральную травку. В первую очередь нарушается психическое здоровье. Аналогично наркотикам из сильнодействующих групп спайс разрушает психику, провоцируя внезапный страх, панические атаки, галлюцинации. Курильщики спайса – гарантировано будущие пациенты в психиатрии.

Помимо нервной системы со временем происходит поражение всего организма и внутренних органов. Страдают печень, легкие, отравление крови токсинами разрушает почки.

Один из видов реакции на курение спайсов – спазм сосудов головного мозга. Результат – недостаток кислорода (гипоксия) и гибель мозгового вещества. За каждое употребление курительной смеси «спайс» человеческий организм расплачивается увеличенным количеством мертвых нейронов. Первыми проявлениями гипоксии могут быть ощущение полета расслабление, ощущение беззаботности и легкости, цветные «мультики», сменяющиеся головокружением, нарушениями координациия движения и судорогами. Это особенно втягивает курильщиков-подростков.

Курительные смеси – прямой путь к бесплодию. У женщин становятся нерегулярными менструальные циклы, а у мужчин снижается потенция. Изменеия первоначально носят функциональный характер, а затем активность сперматозоидов падает, а у женских яйцеклеток снижается выживаемость.

Стоит ли всего этого мимолетный кайф?

В молодости мы любим «проверять себя». Считаем свой запас прочности бесконечным. Не верим, что наш жизненный сценарий даст сбой.

Привыкание к спайсам открывает путь к другим, более сильным наркотическим веществам. А это – дорога в один конец.

И совет только один – Не начинать, Не пробовать! Остановиться немедленно, даже если первый опыт уже есть! Чем раньше это случится, тем больше шансов на полное восстановление организма. Но и для этого необходима квалифицированная помощь врачей-специалистов. Необходимо не просто вывести токсины из организма, но и восстановить утраченные социальные ценности, для чего существуют специальные реабилитационные центры, где с пациентами работают не только врачи-наркологи, но и психотерапевты или психиатры.

Не отказывайте себе в праве на нормальную полноценную жизнь. Мир слишком хорош, чтобы перекрашивать его

с помощью дурмана!

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!