Контрольный материал для внутрилабораторного контроля качества. Виды контрольного материала.
Агаев Бордей Мирагаевич
Фельдшер – лаборант клинико -диагностической лаборатории
26.09.2024
Контроль качества – система мер, направленная на количественную оценку точности, сходимости, воспроизводимости и правильности лабораторных исследований.
Контроль качества проводится на всех этапах выполнения анализа: от подготовки пациента к исследованию, взятию биоматериала, постановки анализа и до выдачи результата.
Контроль качества в клинико-диагностической лаборатории позволяет:
- Предупредить и устранить ошибки;
- Повысить точность и диагностическую надежность результатов анализа;
- Обеспечить преемственность в анализах между различными лечебными учреждениями.
Система контроля качества включает 2 вида контроля:
- Внелабораторный (внелабораторные ошибки)
Канцелярские ошибки – перепутывание фамилий, бланков заказов.
Ошибки, связанные с состоянием пациентов – прием лекарств, взятие крови не натощак стресс и волнение, физическая нагрузка и процедуры.
Ошибки взятия проб – гемолиз пробы, загрязнение пробирок и систем для взятия крови, длительное хранение биоматериала до доставки в лабораторию.
- Внутрилабораторный (внутрилабораторные ошибки)
Объективные - неправильный расчет, неисправное состояние приборов, неправильное приготовление стандарта и калибровки приборов.
Субъективные - зависят от квалификации лаборанта.
Контроль качества включает определение воспроизводимости и правильности исследований.
Воспроизводимость – это такое количество измерений, при котором параллельные пробы практически совпадают друг с другом.
Правильность измерений – такое количество измерений, при котором отсутствуют систематические и случайные ошибки.
Контроль воспроизводимости включает:
- Определение концентрации вещества в сыворотке, расчет параметров для дальнейшего контроля качества.
- Статистическая обработка полученных результатов.
- Построение контрольных карт.
- Оценка контрольных карт по предупредительным и контрольным критериям.
Виды контрольного материала:
- Контрольная сыворотка
- Контрольная плазма
- Контрольная моча
- Контрольный материал для измерения эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, ретикулоцитов.