Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Гониоскопия глаза: что это такое?

В арсенале современной офтальмологии имеются точные и проверенные временем методы диагностики. Для изучения воспалительных, травматических, дистрофических процессов в передней камере глазного яблока назначают гониоскопию, что в переводе с греческого означает «осмотр угла». Данный метод зародился в начале двадцатого века и по сей день не потерял своей актуальности благодаря эффективности и надёжности – именно он необходим офтальмологам как базовый при диагностировании глаукомы. А ведь эта патология, как всем известно, часто становится причиной полной потери зрения.

Суть гониоскопии

Впервые гониоскопию стали применять еще в начале XX века. С тех пор эта методика значительно трансформировалась и усовершенствовалась. Гониоскоп стал важным элементов для диагностирования глаукомы — одного из самых распространенных заболеваний глаз.

Гониоскопия глаза — это метод контактной диагностики, который позволяет осуществить точный осмотр угла передней камеры глаза — части между радужной оболочкой и роговицей. Гониоскопия определяет и состояние оценивает угол передней камеры глаза.

Таким образом врач выявляет наличие воспалений, травм и дистрофических процессов в передней камере глаза. Это могут быть, например, спайки (сращения радужки с роговицей или хрусталиком), инородные тела, новообразования, патологическое накопление пигментного эпителия на роговице.

Обследование играет большую роль для точного диагностирования . Таким образом можно выявить тип глаукомы — открытоугольный или закрытоугольный.

Гониоскопию проводят с помощью щелевой лампы и гониоскопа (иначе — гониолинзы).

Щелевая лампа — это специальный офтальмологический микроскоп с источником света

Гониоскоп — конструкция зеркал, которые установлены таким образом, что отражают все части глаза, не видимые при прямом осмотре.

Во время процедуры пространство между выпуклой линзой глаза и роговицей заполняют медицинским гелем. Это нужно, чтобы при проведении обследования сформировался правильный угол преломления между воздушной средой и поверхностью линзы и чтобы не натереть роговицу. Так врач может тщательно изучать структуры глаза с помощью офтальмологического микроскопа. Для этого попеременно используют два типа освещения:

Первый освещает угол передней камеры глаза через роговицу

Второй направляет свет через белковую и роговичную оболочки.

Обследование занимает не больше десяти минут и проходит под местным обезболиванием каплями.

Что такое гониоскоп?

Гониоскоп — это офтальмологический прибор для оценки передней камеры глаза. Его также называют гониолинзой.

Существует три вида гониоскопа. Каждый из них нужен для проведения определенной методики гониоскопии:

Гониоскоп Кэппе — это так называемый прямой гониоскоп. На его прозрачную линзу наносят медицинский гель, а затем накладывают ее на роговицу глаза. Кривизна поверхности линзы сделана таким образом, чтобы можно было рассмотреть угол передней камеры глаза. При этом щелевую лампу не используют. Процедуру пациент проходит лежа.

Гониоскоп Гольдмана — непрямой гониоскоп. Его линза изготовлена в форме усеченного комплекса с двумя зеркалами. Между ними лучи света отражаются так, что попадают в нужную для осмотра область. Врач также использует щелевую лампу и заполняет пространство между линзой и роговицей специальной смазочной жидкостью. Пациент проходит процедуру сидя.

Гониолинза Цейса — это непрямой или косвенный гониоскоп. Суть его работы примерно такая же, как у гониоскопа Гольдмана. Только в линзе нет зеркал — вместо них четыре призмы, которые создают хороший обзор угла передней камеры глаза. Врачу не нужно использовать медицинскую жидкость: для процедуры достаточно естественной слезной жидкости. Вместе с использованием щелевой лампы эта методика позволяет проводить более глубокий анализ: находить сращения радужки с роговицей или хрусталиком и выявлять их особенности.         

gonio1

Показания и противопоказания

Гониоскопию глаза в обязательном порядке делают пациентам с диагностированной глаукомой и при подозрении на неё. Кроме того, в процессе обследования офтальмолог может оценить состояние зон шлеммова канала и радужной оболочки глаз.

Показания к гониоскопии:

  1. Наличие глаукомы или подозрение на это заболевание. При установленной глаукоме — определение ее вида
  2. Врожденные патологии развития передней камеры глаза
  3. Травмы глаза
  4. Подозрения на чужеродное тело в камере глаза
  5. Наличие спаек между радужкой и хрусталиком или роговицей
  6. Повышенное внутриглазное давление
  7. Синдром пигментной дисперсии и его последствия — скопление пигментного эпителия на роговице
  8. Отслоение радужки от цилиарного тела
  9. Подготовка к операции при глаукоме или обследование после лечения
  10. Наличие новообразований в передней камере глаза.

Противопоказания к гониоскопии:

  1. Воспалительные заболевания с появлением гноя
  2. Конъюнктивит
  3. Язва роговицы
  4. Повреждения роговицы при кератите
  5. Механические травмы передней камеры глаза
  6. Индивидуальная непереносимость пациентом обезболивающего или его отдельных компонентов, а также антисептических препаратов, которые нужны для проведения гониоскопии
  7. Кровоизлияния в переднюю камеру глаза
  8. Период обострения психического заболевания у пациента
  9. Состояние алкогольного или наркотического опьянения пациента.

Подготовка к осмотру

Гониоскопическое обследование – это контактный метод диагностики заболеваний глаз. В процессе осмотра на роговичную оболочку устанавливается линза Гольдмана, поэтому перед процедурой врач закапывает пациенту анестетические капли, так как это полностью исключает болевые ощущения и дискомфорт. До посещения клиники рекомендуется смыть макияж с глаз, а непосредственно перед самим приёмом окулиста – снять контактные линзы (если Вы их носите).

Методика проведения гониоскопии

Обследование всегда проводится в тёмном помещении. После применения капельной анестезии пациент садится за щелевую лампу и ставит подбородок на подставку аппарата. Врач-окулист наносит на линзу Гольдмана специальный гель, способствующий более плотному прилеганию её к роговице, и устанавливает прибор на роговичную оболочку.

Врач садится напротив офтальмологического оборудования, настраивает его и просит пациента сфокусировать взгляд прямо перед собой. В зону переднего отрезка глаза подаётся мягкий луч света из щелевой лампы, затем освещённый участок камеры просматривается трёхзеркальной гониолинзой по всему периметру. Данная манипуляция занимает около 10 минут.

gonio2

Результаты гониоскопии

В ходе гониоскопии определяется разновидность угла камеры и его особенности. Участок глаза, изучаемый офтальмологом, может быть:

Закрытый – когда радужка перекрывает все зоны, подлежащие осмотру (при опухолях, глаукоме, набухающей катаракте и воспалениях сосудистой оболочки);

Открытый – когда вся обследуемая область хорошо просматривается;

Среднеширокий – когда цилиарное (ресничное) тело глаза покрыто корнем радужки;

Узкий – он возможен при глаукоме или дальнозоркости.

Положительным результатом проведения диагностики является отсутствие чужеродных тел, спаек, травм и кровоподтёков в передней камере, а также задержки оттока жидкости. В случае, если отток нарушен, возможно развитие катаракты и глаукомы. Наличие спаек сигнализирует о воспалении. В случае, если гониоскопия выявляет серьёзные нарушения, специалист назначает дополнительную диагностику.

gonio3

Врач – офтальмолог офтальмологического консультативно-диагностического Шаталова Е.Ю.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!