Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Глаукома низкого давления

Частота глаукомы нормального давления (ГНД) среди пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) составляет по различным данным от 10 до 50%, а в Японии в возрасте после 40 лет число случаев ГНД в четыре раза превышает число случаев глаукомы высокого давления, составляя 2% населения Японии. Возникает в возрасте 35 лет и старше. Сообщается о преобладании глаукомы нормального давления у женщин.    Наличие ГНД у ближайших родственников отмечается в 5-40% случаев нормотензивной глаукомы.

По данным современной медицинской литературы ГНД – это первичная открытоугольная глаукома с глаукоматозной экскавацией зрительного нерва и глаукоматозными дефектами поля зрения, но с ВГД в пределах статистически нормального. Не существует четкой грани между глаукомой нормального и повышенного давления. Оценки распределения глазного давления в различных группах населения показывают, что по статистике у подавляющего большинства пациентов давление в глазах будет меньше 21 мм рт.ст. Вопрос лишь в разном уровне толерантного ВГД.

Каждый пациент с установленным диагнозом или с подозрением на таковой нуждается в детальном обследовании и длительном наблюдении. Следует по возможности исключить заболевания, не имеющие отношения к глаукоме. Полезны консультация терапевта и невролога для выявления и лечения общих сосудистых заболеваний и назначение курсового лечения для улучшения кровообращения и обменных процессов в глазу и головке зрительного нерва. 

Клинические особенности ГНД:

  • уровень ВГД не пересекает верхнюю границу нормы. Чаще ВГД находится в диапазоне от 16 до 19 мм рт. ст.;
  • поражение затрагивает обычно два глаза, но при этом патологический процесс асимметричен. Если изменения выявлены на одном глазу, то, по статистике, в 40% случаев через 5 лет аналогичные повреждения будут развиваться и на втором глазу;
  • на ранней стадии заболевания симптомы отсутствуют; угол передней камеры открыт. При обследовании офтальмолог может выявить характерные признаки для глаукомы: истинное ВГД в пределах статистической нормы (до 21 мм рт. ст.), патологические изменения диска зрительного нерва (потеря нейроретинального ободка и расширение экскавации), снижения толщины слоя нервных волокон сетчатки и зрительного нерва, специфические изменения поля зрения (по типу дефекта пучка нервных волокон), наличие парацентральных скотом;
  • присутствиештрихообразных геморрагий по краю диска более характерны для глаукомы нормального давления и может указывать на прогрессирование изменений в нервных волокнах сетчатки.
    Характерна более частая визуализация зоны решетчатой пластинки на дне экскавации. 
  • у пациентов часто диагностируются сопутствующие сердечно-сосудистые нарушения: системная ночная гипотензия и нелеченая системная гипертензия, кардиоваскулярная патология, периферический спазм сосудов, мигрень, стенозы сонных артерий.

Лечение ГНД аналогично первичной открытоугольной глаукоме - единственной проверенной терапией является снижение внутриглазного давления у пациентов с ГНД, а значит, и риск повреждения зрительного нерва, что замедляет прогрессирование заболевания. Так снижение глазного давления на 30 процентов может предотвратить потерю поля зрения у половины пациентов, у которых было показано ухудшение или изменение поля зрения.

Консервативное лечение может включать применение глазных капель для снижения ВГД, таких же, какие используются при терапии первичной открытоугольной глаукомы. В настоящее время имеется широкий арсенал средств, применяемых для снижения уровня внутриглазного давления. Подбор их осуществляется строго индивидуально, учитывая состояние глаза и сопутствующую патологию.В случае неэффективности приема лекарств офтальмолог может рассмотреть возможность лазерного лечения или хирургических вмешательств, для достижения более низкого давления в глазах.

Пациенты часто спрашивают, есть ли другие изменения в образе жизни, которые могут помочь замедлить прогрессирование ГНД. Поскольку мы подозреваем, что приток крови к зрительному нерву может играть большую роль в ГНД, мы хотим оптимизировать этот кровоток. Поэтому контроль высокого кровяного давления важен для снижения риска сердечных заболеваний и инсульта, обязательно проконсультируйтесь с терапевтом о необходимости корректировки лекарств от артериальной гипертензии. В некоторых случаях у людей с низким артериальным давлением может быть полезно рассмотреть вмешательства низкого риска для повышения кровяного давления, такие как отказ от соли и предотвращение обезвоживания.

Профилактикой в данном случае могут являться улучшение кровоснабжения головного мозга, коррекция сердечно-сосудистых заболеваний, борьба с артериальной гипотонией (прогулки, физическая активность, прием тонизирующих средств при отсутствии противопоказаний; предотвращение гиперкоррекции артериального давления у гипертоников), вазоспазмом (продукты, содержащие магний; препараты магния по согласованию с терапевтом), нарушением венозного оттока из полости черепа (венотоники по согласованию с неврологом), коррекция гипофункции щитовидной железы. 

В завершении следует отметить, что прогноз при нормотензивной глаукоме является благоприятным при раннем выявлении, достижении и поддержании толерантного уровня ВГД, постоянных поддерживающих курсах нейропротекторной терапии, коррекции факторов риска прогрессии глаукомной оптической нейропатии и должной приверженности пациента к лечению.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!