Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

ГЕМОРРОЙ

Врач-хирург
хирургического отделения №1
Жук Ю.С.

Геморроидальная ткань — это нормальная ткань для человеческого организма, она закладывается внутриутробно и выполняет в организме человека определенные функции, главная из них - в поддержание герметичности анального канала. Чтобы понимать, что же такое геморрой и почему он возникает, необходимо понимать саму природу геморроидальной ткани.

Раньше геморрой описывался как скопление вен, но в современной науке уже нет точки зрения, что геморроидальный узел это венозное сплетение. Всем известно, что это кавернозные тельца, в которые впадают артерии и входят вены – по артериям кровь поступает в узлы, по венам — уходит из них. Отсюда и вытекает основа возникновения геморроя — если кровь по артериям продолжает поступать в узлы, но отток по венам затруднен, в венозных узлах начинается застой крови, стенка теряет свою эластичность, узлы увеличиваются в размерах, возникает гемоaррой. Также одной из основных теорий возникновения геморроя на сегодняшний день является разрушение связок, поддерживающих геморроидальные узлы.

Основными ПРИЧИНАМИ вышеперечисленных состояний являются следующие факторы:

  • беременность
  • подъем тяжестей
  • запоры и поносы
  • сидячий образ жизни

Самые частые СИМПТОМЫ, которыми может проявлять себя геморрой:

  • кровотечение из заднего прохода
  • дискомфорт, боль, ощущение инородного тела в заднем проходе
  • выпадение геморроидальных узлов

При возникновении любой из этих жалоб, необходимо посетить врача-проктолога.

Выделяют несколько стадий геморроя. Они выделяются на основании жалоб пациента:

1 — проявляется только выделением крови

2 — узлы начинают выпадать во время акта дефекации, но потом самостоятельно вправляются (может как сопровождаться выделением крови, так и нет)

3 — узлы вправляются только руками, но после вправления держатся внутри

4 — узлы не вправляются и не удерживаются внутри, выпадают каждый раз при любой минимальной физической нагрузке, кашле, чихании

ЛЕЧЕНИЕ

В первую очередь необходимо начать с изменения образа жизни и нормализации стула:

  1. 20-30 грамм клетчатки на 2-2,5 литра воды в день.
  2. ограничить употребление острой, жирной пищи и алкоголя
  3. поход в туалет только для дефекации — не читать и не тужиться на унитазе 40 минут
  4. регулярные легкие физические нагрузки

Далее подключается системная (таблетированная) консервативная терапия:

  1. венотоники (отпускаются без рецепта, у каждого препарата этой группы имеется определенная схема по лечению геморроя, но перед применением все же необходимо проконсультироваться с врачом) — детралекс и др.
  2. Нестероидные противовоспалительные средства (обезболивающие) при наличии болевого синдрома и отсутствии противопоказаний (все также перед применением консультируемся с врачом).

Местная терапия (то есть препараты, используемые в области заднего прохода в виде свечей -ректальных суппозиториев): необходимо понимать, что данная группа препаратов применяется не для лечения болезни, а для облегчения ее симптомов.

  1. местные обезболивающие и стероиды (обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом, применяются не более 7 дней)
  2. препараты на основе гепарина (используются в случает острого геморроя — тромбоза геморроидальных узлов)
  3. кровеостанавливающие препараты (как ясно из названия применяются при регулярном подтекании крови из геморроидального узла)

Также необходимо помнить о том, что для лечения ни в коем случае не применяем БАДы — это вещества с недоказанной эффективностью, но с большим букетом побочных эффектов.

ДАЛЬНЕЙШАЯ ТАКТИКА

После того, как острые симптомы геморроя купированы, возникает закономерный вопрос — что же делать дальше? Ведь никому не хотелось бы, чтоб подобная проблема повторилась в будущем.

В некоторых случаях можно обойтись так называемым «офисным лечением», которое подразумевает собой безболезненные малоинвазивные хирургические вмешательства, для которых в большинстве случаев не требуется госпитализация и период восстановления после них безболезненный и короткий.

Стоит иметь ввиду, что данная методика подходит только для лечения внутренних геморроидальных узлов, расположенных выше определенной линии (так называемая «зубчатая линия»). Это связано с тем, что выше этой линии находится слизистая, в которой практически нет болевых рецепторов, то есть субъективно ощущения, доставленные пациенту посредством данных процедур, можно назвать разве что «неприятными». Болезненность ощущений зависит только от того, насколько близко к «зубчатой линии» работает врач, в большинстве случаев анестезия не нужна.

К таким операциям относятся:

  1. лигирование геморроидальных узлов (передавливание узла с помощью резинового кольца и его дальнейшим отмиранием и самостоятельным отпаданием)
  2. склерозирование геморроидальных узлов (введение внутрь узла химического вещества, которое вызывает рубцевание ткани узла и её уменьшение)
  3. инфракрасная лазерная коагуляция (прижигание слизистой в районе сосуда, питающего геморроидальный узел — сосуд тромбируется и закрывается, узел, лишившись притока крови, спадается)

Стоит помнить, что данные методики лечения помогают на ограниченное время, в среднем 3-10 лет. Если же пациент сталкивается с быстрым рецидивом после серии подобных вмешательств, проктолог может предложить более обширное оперативное вмешательство в стационарных условиях, которое заключается в хирургическом иссечении геморроидальных узлов.

Главное, что необходимо помнить, если вы столкнулись с симптомами геморроя, не откладывайте поход к врачу-проктологу, а также неукоснительно следуйте его рекомендациям и НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!