Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Диагностика и профилактика сосудистых заболеваний нижних конечностей.

  1.   Измерение плече-лодыжечного индекса– применяется при подозрении на сужение сосудов нижних конечностей. Обстоит в одновременном измерении уровня кровяного давления в области плеча и лодыжки. В норме их показатели совпадают. При нарушении кровоснабжения ног давление в области лодыжки снижено.
  2.   Реовазография (РВГ)– выполняется при помощи электрического прибора, напоминающего ультразвуковой аппарат. Помогает идентифицировать отклонения в текущем процессе периферической и церебральной гемодинамики. Конкретный результат считывается с реограммы, отражаемой прибором.
  3.  Ангиография– распространенная диагностическая процедура, предполагающая забор пункции и внедрение в пораженный сосуд контрастного вещества с одномоментной рентгенографией. Такая техника позволяет быстро оценить текущее состояние вены, артерии или лимфатического сосуда и сопоставить его с индивидуальными особенностями их анатомического строения у больного. Обычный рентгеновский снимок не способен продемонстрировать расширение или сужение сосуда, но вводимое контрастное вещество решает эту проблему. Ангиография практикуется при подозрениях на атеросклероз, острый тромбоз, тромбофлебит, аневризму. Процедура проводится в стационарных условиях, может быть использована непосредственно перед оперативным вмешательством.
  4.  Ультразвуковая допплерография– аппаратная методика исследования, позволяющая определить основные показатели кровотока в сосудах в режиме реального времени. Специальный датчик посылает в обследуемую область сигнал, меняющий свою частоту с колебаниями скорости кровотока. Показатели фиксируются компьютером, затем проводится специальный математический расчет, итог которого помогает определить конкретные нарушения скорости кровообращения в конкретных сосудах. Данная диагностическая процедура (УЗДГ) не дает прямой информации о структуре сосуда. Об этом можно судить лишь ориентировочно, на основе допплерографических и допплерометрических показателей и проб:
  • Характер и скорость пульсового кровотока и пульсовой волны.
  • Частота и амплитуда пульсовой синусоиды.
  • Характер ретроградной волны.
  • Показатели артериального давления на разных уровнях сосудов нижних конечностей.
  • Лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ) – отношение систолического давления в передней или задней берцовых артериях на уровне лодыжек к аналогичному показателю на плечевой артерии (в норме 1,0-1,3).

Толчковая и жгутовые пробы, и тест Вальсальвы при клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен. Данный способ актуален для выявления ранних поражений сосудов, определения состояния вен и артерий ног, оценки венозного кровотока и дифференцирования стенозов.

  1.  Дуплексное УЗ-сканированиеявляется максимально безопасной и безболезненной диагностической процедурой, исключающей травматизацию тканей и рентгенологическое облучение. Обладает более обширными возможностями, чем допплерография, поскольку допплеровский режим исследования здесь сочетается с В-режимом, помогающим отследить состояние контролируемого сосуда.

Методика позволяет при помощи специальной компьютерной обработки отраженных звуковых волн получить разноцветное изображение сосудов ног. При этом можно четко идентифицировать его структуру в продольном и поперечном сечении, но на небольшом промежутке. Артериальные и венозные сосуды при таком способе УЗДГ лоцируются одинаково хорошо, что делает данный метод диагностики базовым в ангиологии. Дуплексное ангиосканирование не сопровождается инвазией, достаточно информативное, безвредное и может проводиться повторно неограниченное количество раз. Это очень важно при динамическом наблюдении за пациентами и оценке эффективности лечения.

  1.  Мультиспиральная компьютерная томографияартерий нижних конечностей (МСКТ)– диагностическое мероприятие, подразумевающее послойную рентгенографию с дальнейшим переносом полученных данных в специальную компьютерную программу для создания трехмерного изображения. Позволяет выявить любые поражения и видоизменения сосудов, отследить динамику их регенерации после травм и хирургических вмешательств, оценить результативность выполненной операции, обнаружить варикозную болезнь.
  2.  МР-ангиография (магнитно-резонансная ангиография)– базируется на эффекте высвобождения электромагнитной энергии, излучаемой в процессе направления радиоволн в сильном магнитном поле. Все ее колебания фиксируются и обрабатываются компьютером. Данная техника примечательна тем, что помогает распознать патологии сосудов без дополнительного использования контрастных веществ. Результативна в идентификации стенозов и окклюзий, аневризмов и облитерирующего атеросклероза.

Немаловажным способом в дальнейшем избежать заболеваний сосудов ног является своевременная их профилактика. Комплекс подобных профилактических мероприятий способен не только помочь избежать этих неприятных болезней, но и укрепить сердечно-сосудистую систему человека в целом. Что для этого нужно?

Правильное питание. Это означает: дробное, сбалансированное, своевременное. Особенно важно для сосудов – не переедать на ночь. В результате такого питания к ночи существенно возрастает свертываемость крови, что ведет к образованию сгустков-тромбов.

Подвижный образ жизни и регулярные прогулки на свежем воздухе препятствуют возникновению сгустков, застою в кровеносной системе и помогают своевременно и полноценно насыщать клетки кислородом, что способствует увеличению эластичности сосудов.

Удобная одежда и обувь. Сдавливание из-за тесной одежды, обуви, регулярное ношение высоких каблуков – все это провоцирует воспаление сосудов ног. Лучше стараться подобрать свой гардероб по размеру и удобству, чтобы в будущем избежать проблем с ногами.

Потребление витаминов. Для поддержки сосудов необходимо употреблять витамины группы С, Р и К. Витамин Р помогает увеличить эластичность сосудов, витамин К усиливает их прочность и в то же время способствует уменьшению их проницаемости, а витамин С способствует выработке коллагена, который возвращает тонус ослабленным тканям, в том числе и стенкам сосудов.

Таким образом, болезни сосудов нижних конечностей – явление, часто встречающееся среди современного населения разных возрастов и социальной принадлежности, бороться с ними не только можно, но и нужно. При соблюдении профилактических мер, таких, как ведение здорового образа жизни и употребления необходимого витаминного комплекса, риск заболеть каким-либо из перечня заболеваний сосудов нижних конечностей будет сведен к минимуму.

Как было сказано выше, профилактика этих заболеваний заключается в изменении образа жизни. Это заключается в:

  • Лечение сахарного диабета и контроль уровня сахара крови
  • Понижение уровня холестерина крови – соблюдение диеты с низким содержанием холестерина (стараться ограничить максимально животные жиры и отдавать предпочтение растительным маслам)
  • Отказ от курения
  • Нормализация массы тела
  • Регулярное занятие физическими упражнениями.

Профилактика болезней сосудов нижних конечностей является главным залогом поддержания здоровья ног. Правильное питание и занятия спортом способны исключить риск развития варикоза, тромбоза и прочих болезней сосудов нижних конечностей.

Врач функциональной диагностики  Шавейко Татьяна Александровна

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!