Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Что такое острый холецистит?

Итак, давайте попробуем разобраться, что же такое острый холецистит?

Если простыми словами, то холецистит — это воспаление желчного пузыря.

Причины:

В развитии заболевания участвуют различные факторы. На первое место, пожалуй, нужно отнести нарушение сократительной функции желчного пузыря и повышенную литогенность (вязкость) желчи, чему в свою очередь способствуют психоэмоциональные перегрузки, гиподинамия, погрешности в диете, нарушения в режиме питания. Все это в конечном итоге приводит к замедлению оттока желчи, ее застою и образованию камней.

Также к причинам воспаления желчного могут быть различные инфекционные факторы. Инфекционные агенты проникают в желчный пузырь из хронических очагов воспаления в организме: желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы и др. Вносят свою лепту в развитие заболевания и глистные инвазии, скажем - описторхоз.

Симптомы холецистита.

Заболевание может протекать с разной степенью выраженности.  В первую очередь, патология проявляется болевым синдромом. Боль как правило появляется в правом подреберье, обычно через некоторое время после погрешности в диете (например, при употреблении острой, жирной пищи, жареных блюд, переедании).  При лёгкой форме болевой синдром длится недолго и проходит самостоятельно. При тяжёлых формах боли носят выраженный и длительный характер. Кроме болевого синдрома, могут беспокоить тошнота, привкус горечи во рту, рвота, вздутие живота, повышение температуры тела.

Диагностика.

На сегодняшний день самым доступный и распространённым методом диагностики острого холецистита является ультразвуковое исследование органов брюшной полости. УЗИ диагностика поможет выявить камни в желчном пузыре, проходимость желчевыводящих протоков, позволяет оценить степень воспаления желчного пузыря.

Кроме того, диагноз острый холецистит в обязательном порядке требует выполнение пациенту и других лабораторно-инструментальных методов обследования: общего и биохимического анализов крови, ФГДС и др. При необходимости дифференциальной диагностики может быть выполнено КТ органов брюшной полости.

Лечение.

Все пациенты с острым холециститом подлежат экстренной госпитализации в хирургическое отделение стационара. После проведения необходимых диагностических мероприятий определяется дальнейшая тактика лечения. При наличии тяжёлых осложнений — перивезикального абсцесса, деструктивного холецистита с перитонитом — пациенты подлежат экстренному оперативному лечению. Если тяжёлые осложнения острого холецистита отсутствуют, то при поступлении пациента в стационар назначается консервативная терапия, направленная на деблокирование желчного пузыря, купирование в нем воспаления и болевого синдрома. При неэффективности консервативной терапии в течение 24 часов, ставится вопрос о проведении радикальной операции —холецистэктомии. Операция заключается в выполнении холецистэктомии-удаления желчного пузыря с камнями. Оперативный доступ выбирается в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, наличия либо отсутствия сопутствующих заболеваний, технических возможностей клиники. Наиболее часто в настоящее время используется лапароскопический доступ, который считается наименее травматичным и в тоже время позволяет произвести полноценную ревизию и санацию брюшной полости.

 При своевременном и адекватном лечении прогноз заболевания обычно благоприятный. После радикальной операции необходимо определенный период времени (не менее трёх месяцев) придерживаться диеты с исключением алкоголя, жирных, жареных, острых блюд. Приём пищи должен быть частым и дробным — небольшими порциями 5-6 раз в день. Желателен после еды приём ферментных препаратов.

Профилактика.

Профилактика заболевания как уже стало понятно, заключается в минимизации факторов и причин, лежащих в основе этой патологии - вести здоровый образ жизни, соблюдать режимы сна и бодрствования и правила рационального питания.

Иванов Сергей Владимирович, врач-хирург хирургического отделения №1

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!