Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Бариатрическая хирургия

Врач-хирург
хирургического отделения №1
Николаева О.С.

В последние годы отмечается значительный рост числа пациентов с морбидным ожирением и его осложнениями – метаболическим синдромом, сахарным диабетом 2 типа и т.д.. Проблема лечения морбидного ожирения с каждым годом становится актуальнее, в связи с неуклонным ростом смертности от сердечно-сосудистых осложнений у подобных пациентов и отсутствием четких алгоритмов в выборе лечебной тактики, в том числе определения показаний к оперативному вмешательству и объему производимого лечения.

Бариатрическая хирургия – это раздел хирургии по лечению ожирения и его осложнений. Бариатрическая хирургия изменяет пищеварительную систему пациента таким образом, чтобы организм пациента расходовал больше калорий, чем потребляет, что и приводит к стойкому снижению веса. В мире этих операций выполнено около полумиллиона. Хотя по данным ВОЗ насчитывается в десятки раз большее число людей, страдающих ожирением.

Впервые бариатрическая операция была выполнена в США в 1966 году. Две наиболее популярные бариатрические операции были сделаны случайно. Гастрошунтирование (или байпас) в 60-е годы выполнялось для лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Удалялась большая часть желудка. Однажды, в госпитале при Университете Айовы (США), доктор Эдвард Мэйсон прооперировал очень полную пациентку с язвенной болезнью желудка. После чего пациентка значительно похудела. С тех пор, доктор стал предлагать эту операцию очень тучным пациентам. С этого и началась бариатрическая хирургия. Вторая по популярности бариатрическая операция в мире – продольная резекция желудка, была впервые описана Мишелем Гарнье в 2000 г. С этого времени стала выполняться продольная резекция желудка как самостоятельная бариатрическая операция.

Бандажирование желудка (своего рода манжетка, которая оборачивается вокруг желудка, и не дает пище в большом объеме проходить в желудок. При переедании возникает чувство переполнения желудка, тошнота, иногда рвота. Однако, голод у пациента остается. И со временем, пациент учится «обманывать» бандаж, употребляя жидкие, но калорийные продукты: газированные напитки, мороженное, коктейли и пр. Кроме того, после установки бандажа в 100% случаев пациента надо оперировать повторно – чтобы удалить бандаж. Поэтому бандажирование желудка серьезные бариатрические хирурги, советовать не будут.

При гастрошунтировании и продольной резекции желудка пациент меняет пищевое поведение. Ему не хочется есть. Это связано с тем, что удаляется часть желудка, в котором продуцируется гормон грейлин, отвечающий за чувство голода.

Кандидатами являются пациенты с индексом массы тела (ИМТ) более 40 кг/м². Также подходят для операции пациенты с ИМТ от 35 кг/м², но имеющие какое-либо сопутствующее ожирению заболевание (сахарный диабет, артериальная гипертония, гиперлипидемия, ишемическая болезнь сердца, деформирующий артроз, нарушения менструального цикла, бесплодие, синдром апноэ во сне, депрессии, импотенция и др.). В некоторых случаях могут быть оперированы пациенты с более низким ИМТ. Все решается индивидуально. Научно доказано, что после бариатрической операции удается достичь ремиссии СД 2 типа, или значительно снизить дозировку принимаемых сахароснижающих препаратов в 85% случаев. Таких же результатов удается достичь у пациентов с гипертонической болезнью. Вследствие снижения веса уменьшается нагрузка на суставы, нормализуется менструальный цикл у женщин, повышается либидо. Пациенты становятся более эмоционально позитивны.

Бариатрическая хирургия – отличается от обычной тем, что в первую очередь она лечит терапевтические заболевания, которые являются осложнением избыточного веса.

Удерживать вес длительное время после диеты удается единицам. Бариатрическая операция гарантирует сохранение потерянного веса в течение 10 лет. В течение предоперационного периода рекомендуется снизить вес хотя бы на несколько килограммов. Научно доказано, что снижение веса на 5% от избыточной массы тела перед операцией снижает риск операционных осложнений на 30%, риск кровотечений, нагноений, несостоятельности швов, тромбозов и пр. Первые сутки после операции пациент не принимает пищу. Со вторых суток начинает пить воду, чай без сахара. С третьих суток пациент начинает употреблять бульоны, кисели. Через неделю после операции добавляются пюре и полужидкие каши. И так далее. Спустя 1,5-2 месяца после операции человек питается обычной пищей. Если пациент решит поменять образ жизни, начнет регулярно и сбалансиро-ванно питаться, активизируется в физическом плане результат будет намного лучше.

Бариатрическая хирургия, в настоящее время, единственный доказанный метод длительного снижения веса. Это достигается несколькими способами: снижением объема принимаемой пищи за счет уменьшения размеров желудка, снижением аппетита за счет выключения грейлин-продуцирующей зоны желудка, уменьшением всасывания пищи в кишечнике при шунтирующих операциях.

Женщины детородного возраста в течение 1 года после операции должны принимать контрацептивы, чтобы не забеременеть. После бариатрических операций нередко возникает дефицит фолиевой кислоты, недостаток которой может губительно действовать на плод.

К решению проблемы лишнего веса подходят комплексно. Обязателен осмотр терапевта, диетолога, психотерапевта, эндокринолога. Терапевт оценивает и лечит сопутствующие заболевания пациента, такие как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, хроническая обструктивная болезнь легких, и пр., которые являются постоянными спутниками данного контингента больных. Диетолог назначает пред- и послеоперационное питание пациенту, подбирает комплекс витаминов и микроэлементов для послеоперационного приема. Эндокринолог подбирает сахароснижающую терапию пациентам с сахарным диабетом, выявляет и корректирует прочие метаболические расстройства. Психотерапевт выполняет важнейшую функцию – помогает осознать пациенту свое заболевание, поверить в себя, повысить свою самооценку. Ведь многие пациенты с лишним весом сторонятся окружающих, не выходят на улицу, избегают встреч с давними знакомыми. Все прооперированные пациенты наблюдаются в течение 5 лет.

Что можно посоветовать? Следить за своим весом, начиная с сегодняшнего дня, контролировать вес своих детей и учить их правильно питаться. Ожирение становится мировой эпидемией. Малоподвижный образ жизни и обилие вкусных и калорийных продуктов программируют нас и наших детей на ожирение.

ris28032022

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!