Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Всё, что нужно знать о гормональной контрацепции

Врач-акушер-гинеколог,
гинекологического
отделения
Кирсанова Н.М.

Применением гормональной контрацепции, конечно, уже сложно кого-то удивить, но в мифах, которыми окружена эта тема, легко потеряться. В США до 45 % женщин 15–44 лет предпочитают гормональную контрацепцию, в то время как в Беларуси только 10 % женщин когда-либо ей пользовались

Что такое гормональная контрацепция

Гормональная контрацепция — это способ предохранения от нежелательной беременности, который женщина может полностью регулировать самостоятельно. При этом его эффективность выше всех других вариантов предохранения — при соблюдении правил употребления, конечно. Так, возможная беременность становится чем-то, что партнёры могут сознательно выбрать. Правда, от половых инфекций такие контрацептивы не защищают — здесь единственным способом уберечься остаётся презерватив.

Все гормональные контрацептивы работают в целом по одному и тому же принципу: подавляют овуляцию и/или не дают яйцеклетке закрепиться на поверхности слизистой матки. 

Как работают гормоны

Гормоны — это вещества, которые активно влияют на все функции человеческого организма. Да, в большинстве случаев они способствуют улучшению качества кожи и волос, стабилизируют вес и обладают многими неконтрацептивными преимуществами. Половые гормоны — это биологически активные вещества нашего организма, ответственные за развитие половых признаков мужского или женского типа. У нас их два типа: эстрогены вырабатываются яичниками и с начала полового созревания формируют женские признаки организма, отвечают за либидо и менструацию. Гестагены вырабатываются жёлтым телом яичников и корой надпочечников и обеспечивают возможность зачатия и продолжения беременности, поэтому их и называют «гормонами беременности».

Именно эти два вида гормонов обеспечивают наш ежемесячный цикл, во время которого в яичнике вызревает яйцеклетка, происходит овуляция (когда яйцеклетка выходит из яичника) и подготовка матки к вынашиванию. Если оплодотворения не происходит, то после овуляции яйцеклетка погибает, а эндометрий  начинает отторгаться, что и приводит к началу месячных. Основной эстроген женского организма — гормон эстрадиол, вырабатывающийся в яичниках. Большая концентрация эстрадиола в крови в середине цикла приводит к тому, что в головном мозге активно «включается» гипофиз. Гипофиз запускает овуляцию и производство главного гестагена — прогестерона — на случай беременности. Гормональные контрацептивы работают так: они подавляют овуляторную активность гипофиза, который управляет всем этим сложным процессом «сверху», и поддерживают стабильный уровень гормона беременности прогестерона. Таким образом, гипофиз отдыхает от репродуктивных забот, и женский организм испытывает состояние так называемой ложной беременности: месячного колебания гормонов нет, яйцеклетки спокойно «спят» в яичнике, поэтому оплодотворение становится невозможным. 

Есть и другой тип гормональных препаратов. Гестагены в их составе изменяют количество и качество вагинальной слизи, усиливая её вязкость. Так сперматозоидам сложнее становится попасть в матку, а изменённые толщина и качество её покрытия исключает имплантацию яйцеклетки и снижают подвижность маточных труб.

Как начать пользоваться гормональными контрацептивами

Принимать гормональные контрацептивы можно когда установился месячный цикл (в среднем с 16–18 лет), и до прекращения месячных и наступления менопаузы. При отсутствии жалоб и при регулярной профилактической диагностике женщинам рекомендуется делать перерыв в приёме гормонов только при необходимости забеременеть, во время беременности и лактации. Если нет противопоказаний, гормональную контрацепцию можно принимать всё остальное время.

Помните, что врач должен максимально тщательно собрать информацию о состоянии вашего организма для эффективного подбора препарата и избежания ненужных рисков. В эту информацию входят анамнез — сбор информации о тромбоэмболических заболеваниях, диабете, гиперандрогении и других болезнях в вашей семье — и обследование. Обследование должно включать в себя общий гинекологический осмотр, обследование молочных желёз, измерение артериального давления, забор мазка из шейки матки, сдачу крови на свёртываемость и сахар и оценку факторов риска по результатам.

Какие бывают виды гормональной контрацепции

Существует несколько видов гормональной контрацепции: они различаются по способу употребления, регулярности, составу и дозировке гормонов. Оральные контрацептивы — один из самых популярных. Например, в Штатах на него приходится около 23 % от всех способов контрацепции. Это таблетки, которые принимают каждый день с перерывом в зависимости от свойств конкретного препарата. Таблетки по составу бывают двух видов: мини-пили содержат только синтетический гестаген (их можно употреблять кормящим матерям), а комбинированные оральные контрацептивы (КОК) содержат синтетический эстроген и один из видов синтетических гестагенов — в зависимости от показаний и состояния организма вам могут быть необходимы те или иные вещества.

Оральные контрацептивы имеют самые низкие дозировки гормонов при высокой эффективности защиты от нежелательной беременности. Недавно был найден природный аналог эстрогена — эстрадиола валерат. У препарата на его основе самая низкая на сегодняшний день концентрация гормона при сохранении противозачаточного эффекта. Единственный минус таблеток — необходимость принимать их каждый день в одно и то же время. Если это условие кажется трудным, то стоит выбрать требующий меньшей внимательности способ, так как нарушение правил приёма ведёт к повышению риска беременности и возможным осложнениям.

Образ жизни современной женщины часто не только не предполагает постоянной беременности, но и требует от неё выдерживать большую социальную нагрузку

Механические контрацептивы помещаются на или под кожу, а также внутри влагалища или матки. Они постоянно выделяют небольшую концентрацию гормонов, и их нужно периодически менять. Пластырь фиксируется на любой части тела и меняется раз в неделю. Кольцо делается из эластичного прозрачного материала и на месяц вставляется во влагалище, практически как тампон. Существует также гормональная внутриматочная система или спираль, которую вводит только врач — зато служит она до пяти лет. Гормональные импланты же устанавливаются под кожу — и тоже могут отработать почти пятилетку.

Существуют также гормональные инъекции, которые тоже вводятся на длительный срок, но  в основном они популярны в бедных странах, в которых у женщин нет доступа к иным методам — инъекции же высокоэффективны и не слишком затратны. Минус такого способа в том, что его нельзя отменить: пластырь можно снять, кольцо вынуть, спираль извлечь, а таблетки перестать пить — но остановить действие инъекции невозможно. При этом импланты и спирали также уступают кольцам, таблеткам и пластырям в мобильности, поскольку извлечь их можно только при помощи врача. 

Что лечат с помощью гормональных контрацептивов.

Именно благодаря тому, что гормональные противозачаточные помогают стабилизировать гормональный фон женского организма, они обладают не только контрацептивным, но и лечебным, то есть неконтрацептивным эффектом Образ жизни современной женщины часто не только не предполагает постоянной беременности, но и требует от неё выдерживать большую социальную нагрузку. С тех пор как появилась контрацепция, количество месячных циклов женщины за жизнь значительно увеличилось. Ежемесячная гормональная перестройка связана не только с ежемесячным риском возникновения симптомов предменструального синдрома или дисфорического расстройства, но и истощает силы организма в целом. Эти энергетические ресурсы женщина имеет право потратить по своему усмотрению на любой другой вид конструктивной деятельности — и гормональные контрацептивы помогают в этом. 

За счёт описанного выше действия гормональные контрацептивы лечат симптомы предменструального синдрома и даже способны справиться с проявлением более тяжёлой его формы — предменструального дисфорического расстройства. А за счёт комбинированных эстроген-гестагенных контрацептивов эндокринологи корректируют гиперандрогению — избыток мужских гормонов в организме женщины. Этот избыток может приводить к нарушению цикла, бесплодию, тяжёлым менструациям и их отсутствию, ожирению, психоэмоциональным проблемам и другим тяжёлым состояниям. Из-за гиперандрогении нас могут беспокоить и другие проблемы: гирсутизм (усиленный рост волос по мужскому типу), акне (воспаление сальных желёз, прыщи) и многие случаи алопеции (выпадения волос). Эффективность КОК в лечении этих заболеваний довольно высока.

Посоветовавшись с врачом, некоторые таблетки можно принимать в таком режиме, что даже кровотечений отмены не будет

Гормональные контрацептивы лечат аномальные маточные кровотечения — это общее обозначение любых отклонений менструального цикла от нормы: изменение частоты, нерегулярность, слишком обильные или слишком долгие кровотечения и так далее. Причины таких сбоев и острота состояния могут быть разными, но часто в составе комплексного лечения назначают гормональные контрацептивы. При отсутствии противопоказаний, скорее всего, выберут спираль: она ежедневно высвобождает в полость матки гестаген, который эффективно вызывает изменения в покровах матки, за счёт чего и корректирует тяжёлые менструальные кровотечения. Риск развития рака яичников и рака  эндометрия с приёмом гормональных контрацептивов снижается, так как яичники уменьшаются в размерах и «отдыхают», как и во время беременности. При этом чем дольше длится приём, тем меньше риск. 

Гормональные препараты разработаны в основном так, чтобы имитировать месячный цикл, поэтому существует ежемесячное кровотечение отмены — «месячные» на фоне перерыва между циклами приёма препарата на несколько дней. Посоветовавшись с врачом, некоторые таблетки можно принимать в таком режиме, что кровотечений не будет.

Кому нельзя принимать гормональные контрацептивы

По данным ВОЗ, существует внушительный список противопоказаний, которые нельзя игнорировать. Комбинированные контрацептивы нельзя принимать беременным, некормящим матерям ранее чем через три недели после родов и кормящим — ранее шести месяцев после родов, курящим после тридцати пяти лет, гипертоникам, имеющим тромбоэмболические заболевания или их риск, диабетикам с сосудистыми нарушениями или стажем более двадцати лет, а также при раке молочной железы, болезнях желчного пузыря, ишемической болезни сердца или осложнениях с клапанным аппаратом, при гепатите, опухолях печени.

Ограничений по приёму прогестагенных контрацептивов меньше. Их нельзя принимать опять же беременным, кормящим грудью раньше чем через шесть недель после родов, имеющим рак молочный железы, гепатит, опухоли или цирроз печени. Совмещение некоторых антибиотиков, снотворных, противосудорожных препаратов с гормональной контрацепцией тоже может оказаться нежелательным: сообщайте врачу о приёме других препаратов.

Опасны ли гормональные контрацептивы

Гормоны имеют воздействие не только на репродуктивную систему, но и на весь организм в целом: они изменяют некоторые процессы обмена веществ. Поэтому у приёма гормонов существуют противопоказания, основанные на возможных побочных эффектах. Ещё со времён первого и второго поколений высокодозированных гормональных контрацептивов ходит множество страшилок о наборе веса, «оволосении», инсультах, химической зависимости и прочих печальных последствиях приёма большой концентрации гормонов. В новых поколениях средств концентрация гормонов снижена в десятки раз и часто используются другие вещества, чем раньше. Это позволяет использовать их даже в неконтрацептивных лечебных целях — поэтому переносить на них истории о первых поколениях препаратов неверно.

Самый распространённый побочный эффект гормональной контрацепции — повышение свёртываемости крови, что может привести к риску тромбоэмболических заболеваний. В группе риска находятся курящие женщины и женщины, у родственников которых были какие-либо тромбоэмболические осложнения. Так как курение само по себе повышает риск тромбообразования, то курящим женщинам после тридцати пяти лет большинство врачей откажутся прописывать гормональные контрацептивы. Риск тромбозов обыкновенно выше в первый год приёма и в первые полгода после отмены гормонов, именно поэтому вопреки распространённому убеждению нельзя делать частые перерывы в приёме гормонов: их не рекомендуется принимать меньше года и возвращаться к ним раньше чем через годичный перерыв, чтобы не нанести урон своему здоровью. Профилактикой тромбозов, кроме отказа от курения, служит подвижный образ жизни, потребление достаточного количества жидкости и ежегодный анализ крови на гомоцистеин и коагулограмму.

На фоне приёма гормонов отрицательный эффект могут дать и другие виды интоксикации: употребление алкоголя и различных психоактивных веществ..

Риски рака шейки матки при приёме контрацептивов возрастают, когда у женщины есть папилломавирус человека, хламидии или высокий риск заражения половыми инфекциями — то есть пренебрежение барьерной контрацепцией с непостоянными партнёрами. Гормон беременности прогестерон подавляет иммунный ответ организма, поэтому женщинам, которые попадают в эту группу риска, можно принимать гормональные контрацептивы, но необходимо чаще проходить цитологический осмотр — при отсутствии жалоб раз в полгода. Нет убедительных данных о том, что современные контрацептивы повышают риски рака печени, хотя первые поколения препаратов из-за высокой дозировки плохо сказывались на её здоровье. Многие женщины боятся, что приём препаратов спровоцирует рак груди. В большинстве исследований провести надёжную связь между использованием гормональных контрацептивов и возникновением рака молочной железы не удалось. Статистика показывает, что в группе риска находятся женщины с раком груди в анамнезе, с поздней менопаузой, родами после сорока или не рожавшие. В первый год употребления ГК эти риски возрастают, но по мере приёма исчезают.

Нет никаких данных, которые бы доказывали, что у женщины, принимающей гормональные контрацептивы, сокращается запас яйцеклеток

Существует мнение, что приём гормональных контрацептивов может приводить к депрессивным состояниям. Такое может случиться, если вам не подходит входящий в состав комбинированного контрацептива гестаген: с этой проблемой нужно обратиться ко врачу с целью поменять комбинированный препарат — скорее всего, это поможет. Но вообще депрессия и даже наблюдение у психиатра не служит противопоказанием для приёма противозачаточных. Тем не менее оба врача обязательно должны быть оповещены о препаратах, которые вы употребляете, потому что некоторые из них могут ослаблять действие друг друга.

Существует миф о том, что гормональные контрацептивы из-за торможения репродуктивной системы приводят к бесплодию, последующему невынашиванию беременности и патологиям плода. Это не так. Нет никаких данных, которые бы доказывали, что у женщины, принимающей гормональные контрацептивы, сокращается запас яйцеклеток. Более того, гормональную терапию используют для лечения бесплодия, потому что после отмены препарата и восстановления яичники работают более активно. Приём гормональных контрацептивов в прошлом не влияет на течение беременности и развитие плода. В большинстве случаев риски и побочные эффекты от приёма гормональных контрацептивов значительно ниже, чем от прерывания нежелательной беременности.

Также гормональные контрацептивы не вызывают аменорею, патологическое прекращение месячных. После отмены препарата часто должно пройти как минимум три месяца для того, чтобы менструация восстановилась (если её нет больше шести месяцев, то лучше показаться врачу). Синдром отмены гормональной контрацепции — состояние, наступающее после прекращения приёма гормонов, когда организм возвращается к постоянной ежемесячной гормональной перестройке. Без медицинской необходимости нельзя прерывать приём гормонов в середине цикла: внезапные перерывы способствуют маточным кровотечениям и нарушениям цикла.

В эндокринологической среде существует поэтический фразеологизм, который характеризует статус «уравновешенного» женского здоровья: гармония гормонов. Современные гормональные контрацептивы всё ещё имеют противопоказания и побочные эффекты, но при грамотном подборе, соблюдении правил приёма и здорового образа жизни они могут не только устранить риск нежелательной беременности, но и значительно повысить качество жизни современной женщины — освободив её силы на желанную деятельность.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!