Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Восстановление после лапароскопии

Врач-хирург
хирургического отделения №1
Маркевич Е. В.

586Лапароскопия относится к малотравматичным оперативным вмешательствам. Так как не делаются большие надрезы, намного сокращаются сроки регенерации тканей и органов. Но с другой стороны эндоскопический метод хирургии подразумевает нагнетание газа в  брюшную полость для того, чтобы возможно было при проведении необходимых манипуляций получить достаточный обзор. И это сказывается на организме, должно учитываться в реабилитационном периоде.

После обычной неосложненной лапароскопической операции пациент поступает в отделение интенсивной терапии, где он проводит ближайшие 2 часа послеоперационного периода для контроля за адекватным выходом из состояния наркоза. При наличии сопутствующей патологии или особенностей заболевания и оперативного вмешательства, длительность пребывания в отделении интенсивной терапии может быть увеличена. Затем пациента переводят в палату, где он получает назначенное послеоперационное лечение.

В течение первых 4-6 часов после операции могут проявляться и следующие симптомы: умеренные тянущие боли внизу живота, тошнота, рвота, головокружение, частые позывы к мочеиспусканию. Эти проявления считаются нормой, проходят через некоторое время. Сильные боли обязательно обезболиваются. В этот период пациенту нельзя пить и вставать с кровати. До утра следующего дня после операции можно пить обычную воду без газа, порциями по 1-2 глотка каждые 10-20 минут общим объемом до 500 мл.

Через 4-6 часов после операции пациент может вставать. Вставать с кровати следует постепенно, вначале посидеть какое-то время, и, при отсутствии слабости и головокружения можно встать и походить возле кровати. В первый раз вставать рекомендуется в присутствии медицинского персонала (после длительного пребывания в горизонтальном положении и после действия медицинских препаратов возможнее ортостатический коллапс – обморок).

На следующий день после операции пациент может свободно передвигаться по стационару, начинать принимать жидкую пищу: кефир, овсяную кашу, диетический суп и переходить к обычному режиму употребления жидкости.

Первые 7 суток после оперативного вмешательства категорически запрещено употребление любых алкогольных напитков, кофе, крепкого чая, напитков с сахаром, шоколада, сладостей, жирной и жареной пищи.

Если есть необходимость во время операции– ставят дренажную трубку, которая позволяет отвести сукровицу. При обычном течении послеоперационного периода дренаж из брюшной полости удаляют на следующий день после операции. Удаление дренажа безболезненная процедура, проводится во время перевязки и занимает несколько секунд.

Рекомендуется спать на спине, и только в случае хорошего самочувствия, отсутствия боли в швах, и если нет дренажной трубки, разрешается спать на боку. А вот на животе лежать запрещается.

Также в послеоперационный период, особенно первые двое суток могут быть дискомфортные ощущения в горле: это последствия введения наркозной трубки. Также могут быть боли в шейном и плечевом отделах, они вызваны тем, что во время операции происходило давление углекислого газа на диафрагму.

В первый месяц после операции происходит восстановление функций и общего состояния организма. Тщательное соблюдение врачебных рекомендаций является залогом полноценного восстановления здоровья. Основными направлениями реабилитации являются – соблюдение режима физической нагрузки, диета, медикаментозное лечение, уход за ранами.

Соблюдение режима физической нагрузки.

После оперативного вмешательства рекомендовано ограничение физической нагрузки сроком на 1 месяц (не носить тяжести более 3-4 килограммов, исключить физические упражнения, требующие напряжение мышц брюшного пресса). Эта рекомендация обусловлена особенностями формирования процесса рубца мышечно-апоневротического слоя брюшной стенки, который достигает достаточной крепости в течение 28 суток с момента операции. Спустя 1 месяц после операции никаких ограничений физической активности нет.

Диета.

Соблюдение диеты требуется в срок до 1 месяца после лапароскопической операции. Запрещена к употреблению тяжелая пища: жирные, острые, жареные блюда, которые приготовлены на большом количестве растительного, сливочного масла. Необходимо отказаться от приготовления пищи на животном жире; маринованные, копченые продукты, консервы; мясо жирных сортов, сало; свежая сдоба, кондитерские изделия, конфеты, так как данные продукты вызывают повышение газообразования в кишечнике; бобовые, которые приводят к метеоризму; алкоголь. Рекомендовано регулярное питание 4-6 раз в день. Вводить новые продукты в рацион следует постепенно, через 1 месяц после операции возможно снятие диетических ограничений по рекомендации врача.

Медикаментозное лечение.

После лапароскопической операции обычно требуется минимальное медикаментозное лечение. Болевой синдром после операции обычно выражен незначительно, но у некоторых пациентов требуется применение анальгетиков в течение 2-3 дней. Прием медикаментозных препаратов должен выполняться строго по указанию лечащего врача в индивидуальной дозировке.

Уход за послеоперационными ранами.

В стационаре на послеоперационные раны, располагающиеся в местах введения инструментов будут наложены специальные наклейки. В наклейках с защитной пленкой возможно принимать душ начиная с 48 часов после оперативного вмешательства. Попадание воды на швы лучше не допускать. Прием ванн или купание в бассейнах и водоемах запрещается до полного заживления швов. Обычно принимать ванну разрешается по истечении 1 месяца.

Швы после лапароскопической холецистэктомии снимают на 7-10 сутки после операции. Это амбулаторная процедура, снятие швов проводит доктор или перевязочная медицинская сестра.

Любая операция может сопровождаться нежелательными эффектами и осложнениями. Осложнения со стороны ран:

  • Подкожные кровоизлияния (синяки) которые проходят самостоятельно в течение 7-10 дней. Специального лечения не требуют.
  • Возможны покраснения кожи вокруг раны, появления болезненных уплотнений в области ран. Чаще всего это связано с раневой инфекцией. В случае появления подобных симптомов необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Позднее обращение может привести к нагноению ран, что обычно требует хирургического вмешательства под местной анестезией (санация нагноившейся раны) с последующими перевязками и возможной антибиотикотерапией.
  • У 5-7% пациентов возможно образования гипертрофических или келоидных рубцов. Данное осложнение связано с индивидуальными особенностями реакции ткани пациента и, при неудовлетворенности пациента косметическим результатом может потребовать специального лечения.
  • У 0,1-0,3% больных возможно развитие грыж в местах троакарных ран. Данное осложнение чаще всего связано с особенностями соединительной ткани пациента и может потребовать хирургической коррекции в отдаленном периоде.

Физиотерапия

Физиотерапия после лапароскопии направлена на восстановление работоспособности поврежденных во время хирургического вмешательства тканей. Особенности физиотерапии зависят от цели вмешательства и оперируемого органа. Если лапароскопия проводилась в качестве диагностического метода, то физиопроцедуры не проводятся, в них нет надобности. Проведение физиотерапевтических мероприятий способствует размягчению соединительной ткани. В результате чего уменьшается болевой синдром, устраняется спаечный процесс от лапароскопических процедур

Если придерживаться рекомендаций врача в восстановительный период после лапароскопии, то значительно ускорится реабилитация пациента.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!