Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Грипп в период пандемии COVID-19, эпидемиологическая характеристика, подходы к вакцинации

Гриппострая чрезвычайно контагиозная респираторная вирусная инфекция с воздушно-капельным путем передачи, вызывающаяся различными вирусами гриппа. Имеет особое значение среди других инфекционных болезней в связи с высокой вирулентностью возбудителя, способностью к пандемическому распространению, его отличают:

  • широкая и повсеместная распространенность, обусловленная постоянными мутациями вируса и появлением новых штаммов (по статистике эпидемии гриппа ежегодно поражают от 5% до 15% населения по всему миру);
  • развитие постинфекционных осложнений, в том числе часто встречающихся патологий сердца (миокардит или перикардит) и мозга (энцефалит, менингоэнцефалит и арахноидит);
  • высокий уровень смертности: по данным Европейской рабочей группы по гриппу, во время эпидемий количество смертей от данного заболевания или вызванных им осложнений может достигать 870 на 100 тыс. населения. Доказано, что после гриппа и ОРВИ возрастает частота развития инфаркта миокарда, в т. ч. и со смертельным исходом. Летальность у больных с хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ) после гриппа может достигать 30% в сравнении с 0,1% у здоровых;
  • антивирусные препараты, в частности ингибиторы М2 белка и ингибиторы нейраминидазы, пока признаны эффективными, однако результаты вирусологического мониторинга показывают, что в последние годы возросла способность вируса становиться резистентным к осельтамивиру и амантадину.

На современном этапе регистрируются серьезнейшие изменения в эпидемическом процессе гриппа. Ведущее значение в этих процессах принадлежит продолжающейся пандемии COVID-19, а также иным мероприятиям, напрямую связанным с указанной пандемией.

Эпидемиологическая характеристика

Вирусы гриппа во внешней среде имеют среднюю степень устойчивости. Под действием ультрафиолетового света они погибают в течение 5 минут. Они чувствительны к высоким температурам (более 60 °С), УФ-облучению, могут некоторое время сохраняться при низких температурах – в течение недели не погибают при температуре около +4 °С, чувствительны к широко распространенным дезинфектантам. В 70% этиловом спирте вирусы погибают через 5 минут, в 3% феноле, 1% настойке йода, 1% сулеме, 1% купоросе – через 3 минуты.

Резервуаром вируса и источником гриппозной инфекции являются больные гриппом в остром периоде заболевания, реже – реконвалесценты, выделяющие вирус в течение 2-3 недель от начала заболевания, возможно, вирусоносители.

Ежегодная высокая восприимчивость населения к гриппу определяется способностью вируса к антигенной изменчивости (антигенный дрейф (посредством накопления мутаций), антигенный шифт (посредством реассортации генома) и рекомбинация). Эпидемические подъемы заболеваемости каждые 2-3 года связаны с антигенным дрейфом, в результате которого вирус частично преодолевает постинфекционный иммунитет, ранее сформировавшийся среди населения. Вакцина против гриппа наиболее эффективна, когда антигены циркулирующих вирусов хорошо сочетаются с гриппозными антигенами, содержащимися в вакцинах. Массовая иммунизация против гриппа внедряемая по рекомендациям ВОЗ, продемонстрировала убедительные результаты: применение гриппозных вакцин позволило снизить риск заболеваемости здорового населения на 70-90%.

Грипп и COVID-19

Эпидемиологическая ситуация для гриппа сохранялась до сезона 2020/2021 гг., на который пришлась пандемия COVID-19. На данный момент абсолютно во всех регионах наблюдается низкий уровень заболеваемости гриппом. Данные ВОЗ о количестве положительных случаев отражают низкие показатели заболеваемости гриппом даже на пике его эпидемического сезона. По данным Центров по профилактике и контролю заболеваемости (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), низкие показатели заболеваемости гриппом в 2020 г. оказались даже ниже межсезонного уровня.  Возможно, это самый низкий показатель заболеваемости гриппом за последние 100 лет.

Первой причиной значительного сокращения передачи вируса гриппа в эпидсезоне 2020/2021 являются различные меры гигиены и физического дистанцирования. В них входит целый комплекс мероприятий, включающий социальное дистанцирование, введение карантинного режима во многих странах мира, обязательное ношение медицинских масок и перчаток, использование антисептических растворов, введение дистанционного обучения и работы (в некоторых сферах деятельности), ограничение посещения общественных мероприятий и заведений.

Еще одним важным фактором является существование феномена интерференции, который обусловлен способностью клетки, пораженной одним вирусным агентом, ограничивать проникновение другого, что, вполне вероятно, и произошло с вирусами гриппа вследствие обширного распространения SARS-CoV-2. Помимо снижения восприимчивости «хозяина» к инфицированию, не исключена также и естественная, эволюционная межвидовая конкуренция двух вирусных агентов.

Несмотря на, казалось бы, полное затишье, реализуется определенная настораживающая тенденция – увеличение доли циркуляции вируса гриппа В, примерно треть всех зарегистрированных случаев была обусловлена им. Такие же тенденции наблюдались перед всеми крупными пандемиями гриппа и предшествовали массивной генной реассортации. Еще 15% подтвержденных результатов приходилось на грипп H3N2, около 10% – на пандемический вирус H1N1. В половине случаев вирус гриппа А был не идентифицирован. В связи с этим ВОЗ продолжает непрерывный мониторинг циркуляции вирусов гриппа в мире.

На фоне эпидемии новой коронавирусной инфекции, вызванной SARS-CoV-2, как никогда востребованной оказалась вакцинация от гриппа.

Для профилактики заболевания применяют несколько типов противогриппозных вакцин. Можно выделить 2 основных типа: живые и инактивированные.

Живые гриппозные вакцины содержат живой ослабленный вирус, способный заражать клетки человека, но неспособный эффективно размножаться в организме. Несмотря на высокую эффективность, эти вакцины имеют один серьезный недостаток – потенциальную возможность реверсии вакцинных штаммов, т. е. восстановления их инфекционных свойств.

Инактивированные гриппозные вакцины содержат инактивированные вирусные частицы или их фрагменты. Выделяют цельновирионные вакцины, расщепленные, или сплит-вакцины, и субъединичные вакцины. Все они имеют различия по иммуногенности и реактогенности. Как правило, наиболее иммуногенными являются цельновирионные вакцины, однако при этом они обладают наибольшей реактогенностъю. Расщепленные и субъединичные вакцины менее реактогенны, однако иммуногенность у них, как правило, ниже, чем у цельновирионных. Это обусловлено особенностями иммунного ответа организма на антигены различных типов – иммунный ответ на корпускулярные комплексные антигены, как правило, значительно сильнее, чем на отдельные белки.

Клеточный иммунитет является более кросс-реактивным для дрейфующих эпидемических штаммов вируса гриппа, а также одним из существенных факторов защиты людей от заболевания гриппом. Способность индуцировать клеточный иммунитет может быть одним из важных факторов увеличения профилактической эффективности вакцин. Приоритетом в настоящее время является использование четырехвалентных вакцин, обеспечивающих развитие наиболее устойчивого иммунитета.

Таким образом, ежегодная вакцинация, проводимая перед каждым сезоном является действенной, современной и безопасной мерой борьбы с гриппом, способствует значительному снижению заболеваемости, развития осложнений и смертности населения. Растущая резистентность вирусов, высокая стоимость препаратов для лечения гриппа, широкий круг побочных эффектов при их использовании, наличие противопоказаний, а также ограниченная доступность противовирусных средств при массовых вспышках делают еще более значимой роль вакцинации как основной превентивной меры против гриппа.

Чрезвычайно важно поддерживать осуществление надзора за гриппом во всех странах, несмотря на пандемию COVID-19, чтобы своевременно принимать решения о мерах ограничения распространения вируса. Не стоит забывать, что вирус гриппа по-прежнему является крайне опасным патогеном, обладающим способностью к изменчивости с возможным образованием опаснейших пандемических штаммов.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!