Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Синдром влечения к алкоголю

Психиатрическое отделение 10 ГКБ

Как у любого заболевания у алкоголизма есть определенный набор симптомов, который помогает диагностировать это заболевание. Сейчас мы рассмотрим один из них, а именно влечение к алкоголю.

Самым первым симптомом алкоголизма является тяга к алкоголю, т.е. патологическое влечение к алкоголю. Тяга к алкоголю не только ранний, но и самый стойкий симптом алкоголизма, она присутствует на всём протяжении течения заболевания, постепенно изменяясь и усиливаясь. Тяга к алкоголю возникает не внезапно, а появляется постепенно. Пьющий человек может долгое время не осознавать своей тяги к алкоголю, при этом он объясняет свои выпивки различными неприятными ситуациями и другими причинами. Но ситуационное злоупотребление не может происходить бесконечно. Если неприятности закончились, а пьянство остаётся, то это уже должно насторожить. Тяга к алкоголю – симптом трудноуловимый, но её можно установить по совокупности косвенных признаков.

  1. Множество уважительных поводов для употребления алкоголя. Человек зачастую сам становиться инициатором выпивки и их количество постоянно увеличивается. У такого человека становиться больше приятелей, но в основном это люди с которыми «можно выпить» и у которых этот человек начинает находить множество достоинств, а с непьющими людьми уже становиться «неинтересно». На этом этапе поводы для употребления алкоголя завуалированы под общепринятые и традиционные поводы. Частота выпивок увеличивается. За сделанную работу человек предпочитает получить расчет спиртным.
  2. В ожидании предстоящей выпивки меняется поведение человека: он заметно оживляется, веселеет, суетиться, чтобы поскорее приготовиться к выпивке. Всё его поведение свидетельствует о том, что он находиться в ожидании радостного события, т.е. у человека сформировано  положительное отношение ко всему, что связано с выпивкой, что свидетельствует о влечении к алкоголю.
  3. Положительная оценка того, что происходит во время приёма алкоголя, положительная оценка собутыльников, в которых человек находит массу положительных качеств, которые и объясняют, почему ему с ними так интересно.
  4. Проявлением влечения к алкоголю является и положительная оценка самого состояния опьянения, т.к. именно в пьяном состоянии человеку максимально комфортно и просто.
  5. При появлении препятствий к выпивке возникает чувство неудовлетворённости, недовольства, раздражительности, т.е. возникает психологический дискомфорт.
  6. Появляется система оправданий собственного пьянства «я пью как все», «не пьют только больные» и т.д.
  7. Пьющий не любит разговоров о собственном пьянстве, не признаёт чрезмерность его употребления и часто своё пьянство объясняет тем, что «жена плохая», «жена пилит». «Хорошая жена» у банального алкоголика – это та, которая не против его пьянства, во всём с ним соглашается, сама зарабатывает ему на выпивку, позволяет приводить домой приятелей.
  8. Со временем всё сильнее проявляется желание выпить, появляются приятные мысли о предстоящей выпивке, которые начинают занимать всё больше места в сознании человека. Желание выпить возникает независимо от воли самого человека. На первой стадии алкоголизма ещё может присутствовать борьба мотивов «выпить» или «не выпить», но в дальнейшем всё меньше времени уходит для осуществления выбора- выпить.

Скорость формирования влечений к алкоголю зависит от многих факторов: особенности личности пьющего, уровень его развития, условий воспитания, наличия нравственно-этических понятий, влияния ближайшего окружения,  возраста начала злоупотребления, состояния центральной нервной системы, индивидуальной реактивности организма, а также от частоты приёма, количества и крепости спиртных напитков.

Как правило, большинство больных алкоголизмом своей тяги к спиртному не осознают (или не признают) и обычно преуменьшают своё пьянство: «другие пьют ещё больше».

На 1 стадии алкоголизма тяга к спиртному волнообразная, периоды воздержания могут быть длительными, но когда у человека бывают неприятности, когда он плохо себя чувствует, то влечение может возобновиться. Это явление называется актуализацией влечения, которое сам пьющий не осознаёт. Здоровый человек не будет заливать свои неприятности алкоголем, а постарается их преодолеть. Именно больным алкоголизмом свойственно «топить своё горе в вине».

Влечение к алкоголю подразумевает влечение именно  к состоянию опьянения, т.е. не сам алкоголь является объектом влечения, а эффект, который он вызывает.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!