Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Профилактика летнего травматизма

К самым распространенным  случаям травматизма относятся переломы и вывихи.

При переломе, как правило, сразу чувствуется сильная боль в месте повреждения, невозможно двигать сломанной или вывихнутой конечностью.

*Необходимо зафиксировать место перелома тем, что есть под рукой, скажем, доской или палкой. Не пытайтесь самостоятельно вернуть поврежденной конечности первоначальную форму, так как это может усугубить ситуацию. Пострадавший должен как можно меньше двигаться.

При любой сильной травме нужно обращаться к врачу, даже если ничего не беспокоит. Случаются переломы без смещения, боль от которых может возникнуть только на вторые-третьи сутки после травмы. При неполных переломах (трещинах) вы сможете двигаться, только отсутствие квалифицированной помощи усложнит сращивание кости, может возникнуть смещение отломков, что осложнит ситуацию. Кроме того, лишь врач может поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Помните, чем раньше вам начнут оказывать помощь, тем менее серьёзными будут последствия.

photo 2019 07 31 17 23 16

Ушиб или растяжение связок

Ушиб обычно сопровождается гематомой, проще говоря, синяком. Но если она образовалась в глубине мягких тканей, то может стать различимой лишь через несколько часов.

При растяжении связок боль локализуется в области сустава.

Первая помощь — обеспечить покой и приложить холод к ушибленному месту — так вы предотвратите увеличение гематомы и ускорите выздоровление.

Сотрясение мозга - если при падении или ударе человек ненадолго потерял сознание, затем пришёл в себя, но чувствует слабость, недомогание, тошноту, у него болит и кружится голова. При первой же возможности обратитесь к врачу-травматологу или хирургу.

Открытая рана

photo 2019 07 31 17 23 23

Обязательно сразу обработайте её перекисью водорода или другими антисептиками. В крайнем случае, допустимы подручные средства — крепкие алкогольные напитки: водка, виски, ром, подойдет и одеколон. Если рана глубокая, аккуратно уберите из неё инородные тела (желательно при помощи пинцета), обработайте края раны йодом или зелёнкой , но ни в коем случае не саму рану. Затем необходимо наложить повязку. Сильное кровотечение следует останавливать с помощью давящей повязки, жгута, или зажав сосуд выше или ниже раны пальцем, в зависимости от вида кровотечения. После этого немедленно нужно обратиться к врачу.

Ожоги


Первым делом приложите к обожжённому месту что-нибудь холодное, например, замороженный пакет из холодильника. Подойдёт даже холодная проточная вода. При сильном ожоге наложите стерильную повязку. Чтобы не занести инфекцию и не усугубить ситуацию, не стоит прикладывать какие-либо растения или смазывать место ожога маслом. Допустимо лишь обработать его специальной мазью с антибиотиком.

Укусы  змей или клещей

photo 2019 07 31 17 23 36

Необходимо тут же, как можно быстро, острым ножом разрезать ранку так, чтобы она проходила через место укуса. Сделать это нужно по возможности шире и глубже! И после этого выдавить или высосать как можно больше крови. При высасывании необходимо сразу выплюнуть слюну с ядом! Можно использовать специальные приспособления для этих целей.

 

Можно прижечь место укуса - это помогает, только это обязательно сделать сразу. Дело в том, что яд змей и насекомых органического происхождения, поэтому высокая температура его разрушает. Но наилучшую защиту приносит только специальная сыворотка.

Не менее опасен при походе в лес и укус клеща.

Эти насекомые завладели территориями почти всех городских парков. Как известно, клещи - переносчики лайм-боррелиоза. Однако зачастую люди пытаются самостоятельно их «выковыривать» при помощи разных народных уловок. В таких случаях, к сожалению, полностью достать клеща практически невозможно, под кожей остаются его части. К медикам в большинстве случаев обращаются люди, у которых и остались такие кусочки. Но останки клеща уже не дадут никакой информации о том, было ли заражено насекомое.

Об этом «скажет» только живой клещ. Поэтому его лучше не доставать самостоятельно, а приехать в медучреждение, где специалисты сделают это и отправят клеща на исследование в центр гигиены и эпидемиологии. Если клещ был заражен, то человеку назначат соответствующее лечение.

Тепловой удар

Это такое состояние организма, при котором под влиянием внешних тепловых факторов происходит повышение температуры тела, сопровождающееся патологическими изменениями различных функций организма. Тепловой удар чаще всего можно получить в походе, при работе на даче или в огороде, на берегу водоёма. В настоящее время не различают понятия «тепловой» и «солнечный удар», так как в обоих случаях происходящие изменения обусловлены общим перегреванием организма. Клинические проявления при перегревании зависят от наличия и степени гипертермии.

Помощь при тепловом  ударе

Начинать помощь нужно до приезда скорой помощи. При легкой степени достаточно поместить пострадавшего в прохладное помещение, напоить холодной водой. Если повышена температура тела, следует обернуть простыней, смоченной холодной водой. Хороший эффект дает постоянное обрызгивание холодной водой с одновременным обдуванием струей воздуха от вентилятора. При предельной степени перегревания, когда эти меры не дают эффекта, больного необходимо госпитализировать.

Летний травматизм имеет свои особенности, связанные с купальным сезоном.


*Любители попрыгать в воду “рыбкой”, бывает, пренебрегают элементарными правилами безопасности: ныряют на мелководье в незнакомых местах, а это приводит к тому, что, ударившись головой о дно, человек ломает позвоночник в шейном отделе и зачастую остается инвалидом на всю жизнь. До 80 процентов ныряльщиков, которые получают травмы или погибают, находятся в нетрезвом состоянии.

*Утопление является одной из частых причин смерти людей молодого возраста. Учитывая нашу традицию потреблять на речке спиртное чрезмерными дозами, подозреваю, что истинное число утопленников составляет 85-95% от всех несчастных случаев на воде.

Что делать в таких случаях?


Если вы стали свидетелем того, что человек тонет, то, прежде чем бросаться на помощь, оцените свои физические способности. Если вы плаваете не очень хорошо - лучше остаться на берегу, иначе утопленников будет двое. Если вы все же решились на оказание помощи, то помните - подплывать к утопающему нужно сзади. Любой человек при утоплении начинает рефлекторно хвататься за любой предмет, что может задержать его погружение. Плохо, если этим предметом будете вы. Утопающий свяжет движения и утянет за собой и спасающего. Если же это все же случилось - бейте тонущего человека по лицу, в этом случае он так же рефлекторно отцепится от вас. Можно перед приближением к утопающему нырнуть, стараясь вынырнуть у него за спиной или прямо перед ним. Тянуть пострадавшего нужно за волосы или за шею. Специфической доврачебной помощи при утоплении нет. Выполняйте общий комплекс оживления. Если пострадавший успел вдохнуть воды, перед проведением искусственного дыхания «рот в рот» нужно освободить верхние дыхательные пути. Для этого необходимо положить человека животом на бедро согнутой ноги и надавить на надчревную область, можно поднять пострадавшего за ноги. Прием этот нужно проводить с максимальной быстротой, как только вынесли человека на берег. Помните также о том, что может возникнуть рвота проглоченной водой. Поэтому, когда появилось дыхание и сердцебиение, не кладите пострадавшего просто на спину. Обязательно поверните ему голову набок. Если человек не дышит - продолжайте делать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца.

Лето связано не только с возрастающим количеством травм, но и с приятными, позитивными моментами во время отпуска или каникул.

 

Главное, чтобы ваш отдых был по возможности здоровым и безопасным.

 

Гапеенко Игорь Александрович
Врач   анестезиолог – реаниматолог 
отделения анестезиологии и реанимации  №1

 

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!