Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Основные причины отечности

Основные заболевания, сопровождающиеся отеками:

  • Варикозная болезнь нижних конечностей.

Одна из причин отечности ног — варикозная болезнь нижних конечностей Варикозная болезнь нижних конечностей – одна из главных причин, почему отекают ноги. Наиболее часто встречается у женщин. В норме вены участвуют в кровообращении, их стенки обладают некоторой «силой» — тонусом, благодаря которому кровь возвращается обратно к сердцу против гидростатического давления, на высоту человеческого роста. Клапаны внутри вен также не пускают кровь вниз. При варикозной болезни вены имеют несколько более слабые стенки, и при некоторых условиях (например, длительная работа стоя на ногах, беременность и пр.) не выдерживают давления и расширяются, приобретают вид «мешочков», узлов, жгутов. Возврат крови уменьшается, она застаивается в венах, и ее жидкая часть выходит в ткани — возникает отек. Чем дольше времени человек проводит на ногах — тем сильнее отеки. Возникают они в основном на ногах и сопровождаются тяжестью, болью в ногах (или одной ноге). Отеки нарастают к вечеру, уходят или уменьшаются за ночь. Если варикозная болезнь существует уже какое-то время, то меняется цвет и влажность кожи, могут появиться пятна, выпасть волосы. Не всегда расширенные вены просвечивают сквозь кожу. Бывает поражение глубоких вен, которые не видны. Опасна варикозная болезнь присоединением тромбофлебита — воспаления вены с образованием внутри нее тромба — сгустка крови. Тромбы могут отрываться от стенки вены и заноситься током крови в легкие — там они закупоривают сосуд и получается инфаркт легкого. Лучше не допускать этого и вовремя лечиться (или оперироваться) у ангиохирурга.

  • Заболевания почек.

Из всех болезней почек чаще встречается пиелонефрит и гломерулонефрит. Пиелонефрит — воспаление почечной ткани, вызванное патогенными бактериями или грибами. Обычно он проявляется повышением температуры, болями в пояснице и резями при мочеиспускании (дизурия). Гломерулонефрит — более серьезное заболевание, которое приводит к почечной недостаточности. При нем также бывают боли в пояснице, недомогание, слабость. Дизурия отсутствует, но в моче обнаруживают много белка, эритроцитов (красная моча), повышается артериальное давление. Отеки при заболевании почек возможны даже на руках Отеки при почечных заболеваниях могут сначала появиться на лице, особенно веках, а затем на лодыжках, голенях и даже выше: руках, животе. Причем появляются и утром, к концу дня усиливаются на ногах. Кожа не изменена, теплая, может чуть бледноватая. Возникновение их связано с затруднением выделения больными почками солей и воды (лишняя вода остается в организме), а также потерями белка через почки (белок в норме удерживает воду в кровеносном русле, не дает ей просачиваться через сосудистую стенку в ткани). Довольно часто отеки — первый симптом заболевания почек, так как и пиелонефрит, и гломерулонефрит могут течь скрыто (латентно) несколько лет.

  • Заболевания сердца.

Артериальная гипертония и ишемическая болезнь (стенокардия) — бич нашего времени. Их распространенность — огромна. А еще есть пороки сердца, кардиомиопатии… Любая болезнь, повреждающая сердечную мышцу (миокард), вызывает уменьшение сократительной способности сердца, ослабляет его и через какое-то время способствует появлению сердечной недостаточности. Т.е. возникает ситуация, при которой сердцу становится тяжело перекачивать весь объем крови и часть ее остается, так сказать, на периферии (чаще в нижних конечностях). Жидкая ее часть просачивается в ткани — появляется отек. Обычно при сердечной недостаточности нарушается и функция почек (обратимо), они не выводят лишние жидкость и соли, что усиливает отеки. Отеки при сердечной недостаточности нарастают в течение нескольких дней и недель, кожа обычно бледная, прохладная, иногда с синюшным оттеком. Сопутствуют им такие симптомы как слабость, сердцебиение при нагрузке, одышка, изменение давления, могут быть боли и перебои в работе сердца (неравномерный пульс).

  • Заболевания печени.

Заболеваниям печени характерна отечность живота. Сами по себе заболевания печени (гепатиты, гепатозы) не приводят к появлению отеков. Отеки появляются на стадии осложнений, если болезнь переходит в цирроз. При циррозе также задерживается вода в организме, к тому же страдающая печень производит недостаточно белка, падает, так называемое, онкотическое давление крови, жидкость не удерживается в кровеносном русле. Отекать могут стопы, голени, бедра, живот (особенно характерно!). Им сопутствуют желтушность кожи и глаз, синячки на коже, слабость, тяжесть в правом боку, похудание, иногда значительное увеличение печени.

  • Аллергия.

Имеют довольно характерную картину и обычно сопровождаются покраснением кожи, зудом и часто сыпью. При этом отекает кожа на лице, шее, в тяжелых случаях отек кожи распространяется на все тело. При этом также возможны осиплость голоса, заложенность носа, слезотечение. Эти симптомы возникают после контакта с аллергеном: определенный пищевой продукт (цитрусовые, рыба и пр.), лекарство, аэрозоли и др.

  • Заболевания эндокринной системы.

Плотный отек микседема проявляется при гипотиреозе. В первую очередь — это патология щитовидной железы с недостаточностью ее функции — гипотиреоз. Он может быть разного происхождения: аутоиммунный, послеоперационный, в результате дефицита йода в пище и т.д., но независимо от причины щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. Одним из проявлений гипотиреоза является плотный отек — микседема. Наиболее заметна микседема на лице, однако распространяется она на все тело. Помимо отека присутствуют и другие симптомы: медлительность, сонливость, снижение памяти, зябкость, урежение пульса, нарушения менструального цикла, снижение температуры тела и т.д. Щитовидная железа может быть, как увеличена, так и уменьшена.

  • Нарушения оттока лимфы, так называемая слоновость.

Лимфостаз также является причиной возникновения отеков. Проявиться могут в принципе на любой части тела (лицо, молочная железа, рука), но чаще все-таки на нижних конечностях (или на одной ноге). Помимо вен и артерий у человека в организме есть лимфатические сосуды, по ним в частности, осуществляется обмен и отток жидкости из тканей. При нарушении этого оттока лимфа постепенно застаивается все больше, пораженная часть тела значительно увеличивается в объеме, контуры ее деформируются, затрудняется подвижность. Отек стойкий, после отдыха не проходит. Ранний характерный симптом лимфостаза — невозможность собрать в складку кожу над пораженной областью, когда отек еще небольшой.

Подведем итог Перечисленные здесь состояния — далеко не полный перечень тех заболеваний, которые могут являться причинами отеков. Важно помнить, что отек всего лишь симптом нездоровья того или иного органа, и единого рецепта излечения их — не существует. Болезни почек, печени, сердца, щитовидной железы, сосудов — лечатся по-разному, и даже терапия одной и той же болезни у двух разных человек может отличаться. Поэтому, если у вас вдруг появились отеки — не полагайтесь на советы «бывалых» людей — сходите в поликлинику, лабораторию и сдайте простейший набор анализов: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию: общий белок, мочевина, креатинин, АЛАТ, АСАТ, билирубин, сахар крови, холестерин; УЗИ внутренних органов. Обратитесь к специалисту, он разберется и назначит правильное лечение. И помните: самостоятельный прием лекарственных средств может быть опасен. Например, неправильный прием в течение длительного времени мочегонных средств (некорректные дозировки, интервалы между приемами, длительность курса) подчас приводит к необратимой утрате функции почек. Не рискуйте своим здоровьем, обращайтесь к специалистам!

Будьте здоровы!

врач – торакальный хирург 
гнойного торакального отделения

Куптель Максим Александрович

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!