Уважаемые посетители сайта! У нас Вы можете заказать платный талон к стоматологу, офтальмологу и мануальному терапевту!   АКЦИЯ!!! До 20.06.2024 года для граждан Республики Беларусь действует скидка на операцию лазерная деструкция варикозно расширенных вен нижних конечностей (с набором Медиола Компакт). Стоимость ОПЕРАЦИИ: была 816,14 бел руб, стала 445,06 бел.руб.
Russian English
Russian English

Платные услуги:
Время работы 8-16:30 (обслуживание клиентов, прием телефонных звонков до 16:00)
+375 (17) 345-32-71
+375 (44) 552-46-72
+375 (44) 552-48-37

Регистратура:
приемного отделения
+375 (17) 345-35-09

отделения лазерной микрохирургии
+375 (17) 341-64-71

Справка:
+375 (17) 345-30-46 

офтальмологического консультативно-диагностического отделения
+375 (17) 371-00-49
+375 (29) 251-51-99
для детей
+375 (17) 240-23-48
Прием телефонных звонков
с 15:00 до 16:00-(ПН-ПТ)

Депрессия в клинике внутренних болезней: тактика врача

Отделение психоневрологии, 
врач-терапевт Бабич. Л.А.

На протяжении многих лет в медицине существовало мнение, согласно которому соматические заболевания принципиально отличались от психических, что, в свою очередь, резко разделяло области деятельности психиатра и интерниста. В настоящее время в практике врачей разных специальностей: кардиолога, гастроэнтеролога, пульмонолога и пр. весьма часто встречаются проявления психических расстройств, выраженных в различной степени. 

По данным ВОЗ более половины больных депрессиями лечится у врачей общей практики и не попадает в поле зрения психиатров. Такие депрессии, называемые ларвированными или соматизированными, протекают под видом разнообразной соматовегетативной симптоматики, а собственно проявления депрессии атипичны и скрыты под этой маской, что нередко приводит к ошибочной диагностике, изнурительным дополнительным обследованиям и длительному неэффективному лечению, разочаровывающим и больного, и врача.

Что такое депрессия?

Депрессия ? психическое расстройство: тоскливое, подавленное настроение с сознанием собственной никчемности, пессимизмом, однообразием представлений, снижением побуждений, заторможенностью движений, различными соматическими нарушениями.

Трудно представить себе человека, который хоть раз в жизни не испытывал состояния грусти, тоски и отчаяния, связанного, с так называемым жизненным кризисом – конфликтами, финансовыми затруднениями и пр. Однако жизненный кризис и депрессия – отнюдь не одно и то же. Если кризис ? состояние кратковременное, психологически понятное, не требующее медицинской помощи, то депрессия длится более продолжительное время и может возникать без каких-либо психологических причин. Депрессия ни в коем случае не означает слабость характера, лень или второсортность человека – ею могут страдать люди, обладающие огромной силой воли и очень высоким интеллектом. Депрессия – это болезнь, требующая не только психологической помощи, но и медикаментозного лечения.

Как распознать депрессию?

Депрессии по своей симптоматике являются наиболеераспространёнными и наиболее соматизированными психическими расстройствами, при которых столь явственно проявляется взаимодействие психических и соматическихпроцессов. Всё многообразие взаимодействия психической и соматической патологии не исчерпывается только лишь выделением форм первичной (фазно-эндогенной) и вторичной (реактивной, нозогенной) депрессии, существует также множество различных промежуточных форм с различным удельным весом составляющих их компонентов. 

По данным исследований, проводимых в этой области, частота депрессивных расстройств среди госпитализированных терапевтических больных составляет от 15-36%, среди больных ИБС ? 16-23%. В постинфарктном периоде, при рецидивировании стенокардии часто возникают тревога, кардиофобия, в последующем нередко формируется вторичная депрессия. 

В практике врача интерниста нередко встречаются депрессии, при которых соматические жалобы и функциональные симптомы могут настолько превалировать в клинической картине, что клиницист даже не предполагает наличие у больного психического расстройства. 

К основным признакам депрессии относят пониженное или печальное настроение, утрату интересов или чувства удовольствия, повышенную утомляемость; к дополнительным ? снижение способности к концентрации внимания, заниженную самооценку и неуверенность в себе, идеи вины и самоуничижения, мрачное пессимистическое видение будущего, суицидальные мысли или действия, нарушения сна (чаще ранние пробуждения), аппетита. Длительные хронические заболевания с безуспешными попытками выявления их этиологии, с периодическими спонтанными обострениями всегда должны настораживать врача в плане маскированной депрессии. Только тщательный анализ всех болезненных проявлений в совокупности позволяет более определённо высказаться в отношении депрессии. 
Сочетание ИБС и депрессии значительно утяжеляет течение обоих заболеваний, создавая порочный круг. Таким образом, выделение факторов риска развития атеросклероза и другой сердечно-сосудистой патологии способствует не только лучшему пониманию механизмов формирования заболевания, но и поиску эффективных методов лечения. Все более выясняется значение депрессии как самостоятельного неблагоприятного прогностического фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Воздействие депрессии на сердечно-сосудистую систему
Прямое Непрямое
(патофизическое) (поведенческое)
Активация гипотоламо-гипофизарной надпочечниковой системы Курение Злоупотребление алкоголем
Активация симпатоадреналовой системы Несоблюдение диеты
Подавление активности серотонинергической системы Снижение физической активности
Социальная изоляция
Некомплаентность

Как лечить и преодолевать депрессию?

Своевременное распознавание такой коморбидной патологии и правильная оценка вклада каждого из этих заболеваний в течение болезни у конкретного пациента позволяет сочетать «традиционную» медикаментозную терапию с психотерапией и лекарственными препаратами антидепрессантами, достигая максимальной эффективности лечения.

Методами психотерапии, которые чаще всего используются в лечении депрессии являются когнитивная (рациональная) и бихевиоральная (поведенческая) психотерапия. Они относятся к компетенции врача-психотерапевта, имеющего подготовку в этой области. При состояниях легкой депрессии возможно применение только психотерапии, при умеренной и тяжелой – обязателен прием лекарств. Легкие и умеренные случаи могут лечиться амбулаторно, тяжелые случаи, а также наличие отчетливых суицидальных тенденций требуют госпитализации в стационар. Медикаментозная терапия антидепрессантами должна быть индивидуальна и назначена специалистом. Эффект антидепрессантов возникает не ранее чем через 2-3 недели приема и наиболее полно проявляется через 6-8 недель. Прием препарата необходимо продолжить на протяжении нескольких месяцев и после того, как симптомы депрессии прошли, иначе возможен рецидив болезни.

Своевременное распознавание и лечение самотизированной депрессии позволяет пациенту полностью сохранять трудоспособность, вести активный образ жизни.

Мы на карте

Справка
+375 (17) 345-30-46

Регистратура приемного отделения для экстренных больных
+375(17) 345-35-09

Регистратура платных услуг
+375 (44) 552-48-37
+375 (44) 552-46-72
+375 (17) 345-32-71

Есть вопросы? Спрашивайте!